Ocupación Hotelera

Isla de Mallorca

Zona turística del INE en las Illes Balears

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, la Isla de Mallorca tiene el mayor número de pernoctaciones (49,2 millones), la segunda ocupación hotelera más alta (77,6 % de las plazas) y la mayor proporción de huéspedes residentes en el extranjero (93,7 % de las noches). En agosto ocupó el 90,7 % de sus plazas, la segunda cifra más alta de las 40 zonas turísticas.

Ocupación hotelera por plazas de la Isla de Mallorca, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de las Illes Balears en el mismo mes. Estuvo entre los tres primeros puestos en mayo, junio, julio y septiembre. Los fines de semana elevan la ocupación 1,2 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de agosto, con el 89,8 % de las plazas.

Sus pernoctaciones se mantuvieron casi iguales que en 2024 (−0,2 %). Frente a 2019, hay un 9,5 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 1,5 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en febrero, marzo, abril, junio y septiembre, bajó en enero, mayo, julio, octubre, noviembre y diciembre y se mantuvo en agosto.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 73,1 % de enero al 95,8 % de junio.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Isla de Mallorca, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la segunda de las cuatro zonas turísticas de las Illes Balears por ocupación, entre Palma-Calvià (92,6 %) y la Isla de Menorca (86,8 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 2 de 38

  1. Sur de Gran Canaria78,8 %
  2. Isla de Mallorca77,6 %
  3. Palma-Calvià77,4 %
  4. Isla de Gran Canaria76,5 %
  5. Sur de Tenerife76,5 %

Pernoctacionespuesto 1 de 38

  1. Isla de Mallorca49,2 millones
  2. Isla de Tenerife26,2 millones
  3. Zona de Barcelona23,1 millones
  4. Costa del Sol21,1 millones
  5. Sur de Tenerife20,9 millones

Estancia mediapuesto 7 de 38

  1. Isla de Gran Canaria6,40 noches
  2. Isla de Tenerife6,00 noches
  3. Isla de Mallorca5,26 noches
  4. Isla de La Palma5,07 noches
  5. Isla de La Gomera4,87 noches

Noches de extranjerospuesto 1 de 38

  1. Isla de Mallorca93,7 %
  2. Palma-Calvià92,8 %
  3. Isla de Fuerteventura91,7 %
  4. Sur de Tenerife91,5 %
  5. Sur de Gran Canaria89,5 %

Ocupación en fin de semanapuesto 3 de 38

  1. Palma-Calvià79,9 %
  2. Sur de Gran Canaria79,7 %
  3. Isla de Mallorca78,8 %
  4. Isla de Gran Canaria78,3 %
  5. Sur de Tenerife77,6 %

Noches de junio a septiembrepuesto 4 de 38

  1. Costa Daurada65,4 %
  2. Costa de Almería63,9 %
  3. Isla de Mallorca63,6 %
  4. Costa Brava62,2 %
  5. A Mariña Lucense61,4 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 16 de 38

  1. Terres de l'Ebre+10,3 %
  2. Costa de la Luz de Cádiz+9,7 %
  3. Isla de Mallorca+9,5 %
  4. Pirineo catalán+9,3 %
  5. Isla de Lanzarote+8,9 %

Plazas hoteleraspuesto 1 de 38

  1. Isla de Mallorca164.456
  2. Zona de Barcelona94.521
  3. Isla de Tenerife93.451
  4. Costa del Sol86.661
  5. Sur de Tenerife73.423

Comparar la Isla de Mallorca con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero38,641,03,5073,161.568215.699
Febrero57,361,93,7982,9151.363574.257
Marzo57,859,84,4277,6298.7091.320.435
Abril69,870,44,7389,4698.9853.306.274
Mayo70,772,74,8995,01.264.3636.179.352
Junio83,384,25,2895,81.384.2457.314.373
Julio87,888,35,6395,11.462.4118.229.733
Agosto90,789,85,7894,51.479.6598.545.196
Septiembre82,883,95,4594,81.322.2867.207.281
Octubre69,472,15,5294,41.028.4895.672.945
Noviembre49,453,93,2681,4122.804400.092
Diciembre42,146,23,3181,383.616276.469
202577,678,85,2693,79.358.49849.242.106
202477,5–5,2493,09.424.51149.346.580
201976,1–5,6593,67.963.93544.983.693