Ocupación Hotelera

Ibiza y Formentera

Zona turística del INE en las Illes Balears

Con datos solo de febrero a noviembre de 2025 (diez meses publicados), Ibiza y Formentera llenó el 74,7 % de sus plazas hoteleras y sumó 9,3 millones de pernoctaciones. En agosto ocupó el 86,6 % de sus plazas, la quinta cifra más alta de las 40 zonas turísticas.

Ocupación hotelera por plazas de Ibiza y Formentera, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de las Illes Balears en ese mismo mes. Estuvo entre los tres primeros puestos en septiembre.

Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en febrero, marzo y junio, bajó en abril, mayo, agosto, septiembre y octubre y se mantuvo en julio.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 87,2 % de sus noches de hotel, frente al 92,0 % del conjunto de las Illes Balears en los mismos meses. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 24,0 % de febrero al 91,5 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Ibiza y Formentera, por mesfebmarabrmayjunjulagosepoctnov0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la menos llena de las cuatro zonas turísticas de las Illes Balears, por detrás de la Isla de Menorca (86,8 %).

Entre las 40 zonas publicadas en agosto, con los datos de ese mes.

Ocupación en agostopuesto 5 de 40

  1. Sur de Gran Canaria87,5 %
  2. Isla de Menorca86,8 %
  3. Ibiza y Formentera86,6 %
  4. Costa de Gipuzkoa85,6 %
  5. Costa Brava84,4 %

Pernoctaciones en agostopuesto 11 de 40

  1. Costa Daurada1,9 millones
  2. Isla de Gran Canaria1,9 millones
  3. Ibiza y Formentera1,8 millones
  4. Sur de Gran Canaria1,8 millones
  5. Costa Barcelona1,7 millones

Estancia en agostopuesto 12 de 40

  1. Isla de La Palma4,84 noches
  2. Costa de la Luz de Huelva4,45 noches
  3. Ibiza y Formentera4,45 noches
  4. Costa Daurada4,17 noches
  5. Costa del Sol4,15 noches

Extranjeros en agostopuesto 4 de 40

  1. Isla de Mallorca94,5 %
  2. Zona de Barcelona90,7 %
  3. Ibiza y Formentera88,4 %
  4. Sur de Tenerife86,1 %
  5. Isla de Fuerteventura85,8 %

Comparar Ibiza y Formentera con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Febrero50,956,33,1024,015.03446.678
Marzo42,247,73,6624,917.45863.814
Abril59,563,33,7069,972.589268.558
Mayo65,668,63,9286,4321.3771.259.057
Junio77,380,84,0887,8385.0891.570.981
Julio83,184,64,2588,4410.8681.747.129
Agosto86,685,84,4588,4411.2421.829.452
Septiembre79,681,84,2990,4369.7051.586.014
Octubre59,963,44,5591,5189.381861.209
Noviembre34,737,12,4053,512.79730.709
202574,776,94,2087,22.205.5409.263.601

Totales anuales: solo de febrero a noviembre en cada año.