Ocupación Hotelera

Isla de Menorca

Zona turística del INE en las Illes Balears

Con datos solo de febrero a noviembre de 2025 (diez meses publicados), la Isla de Menorca llenó el 71,2 % de sus plazas hoteleras y sumó 4,8 millones de pernoctaciones. En agosto ocupó el 86,8 % de sus plazas, la cuarta cifra más alta de las 40 zonas turísticas.

Ocupación hotelera por plazas de la Isla de Menorca, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de las Illes Balears en ese mismo mes. Estuvo entre los tres primeros puestos en julio. Los fines de semana se llenan casi igual que el resto de días.

Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en marzo, junio, julio, agosto y septiembre, bajó en febrero, mayo y octubre y se mantuvo en abril.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 82,0 % de sus noches de hotel, frente al 92,0 % del conjunto de las Illes Balears en los mismos meses. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 23,4 % de noviembre al 86,5 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Isla de Menorca, por mesfebmarabrmayjunjulagosepoctnov0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la tercera de las cuatro zonas turísticas de las Illes Balears por ocupación, entre la Isla de Mallorca (90,7 %) y Ibiza y Formentera (86,6 %).

Entre las 40 zonas publicadas en agosto, con los datos de ese mes.

Ocupación en agostopuesto 4 de 40

  1. Isla de Mallorca90,7 %
  2. Sur de Gran Canaria87,5 %
  3. Isla de Menorca86,8 %
  4. Ibiza y Formentera86,6 %
  5. Costa de Gipuzkoa85,6 %

Pernoctaciones en agostopuesto 17 de 40

  1. Costa de la Luz de Cádiz1,2 millones
  2. Isla de Lanzarote1,1 millones
  3. Isla de Menorca1,0 millones
  4. Costa de Almería1,0 millones
  5. Rías Baixas738.896

Estancia en agostopuesto 7 de 40

  1. Isla de Gran Canaria6,58 noches
  2. Isla de Tenerife6,29 noches
  3. Isla de Menorca6,01 noches
  4. Isla de Mallorca5,78 noches
  5. Palma-Calvià5,13 noches

Extranjeros en agostopuesto 9 de 40

  1. Sur de Gran Canaria80,2 %
  2. Isla de Tenerife80,1 %
  3. Isla de Menorca79,9 %
  4. Costa Barcelona78,4 %
  5. Isla de Lanzarote77,8 %

Comparar la Isla de Menorca con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Febrero25,229,62,0239,53.0106.071
Marzo27,636,82,1745,45.50511.958
Abril46,153,53,1370,220.30463.597
Mayo56,154,55,0384,9120.467605.483
Junio76,378,45,3181,8161.456856.559
Julio84,484,26,0582,1164.736997.260
Agosto86,885,36,0179,9173.5351.043.388
Septiembre75,277,35,9483,0137.474816.428
Octubre50,651,05,7686,573.282421.997
Noviembre27,923,22,3023,43.6098.291
202571,271,65,6082,0863.3784.831.032

Totales anuales: solo de febrero a noviembre en cada año.