Ocupación Hotelera

Costa Barcelona

Zona turística del INE en Cataluña

La Costa Barcelona ocupó el 63,5 % de sus plazas, 2,2 puntos por encima del conjunto de Cataluña. Sus pernoctaciones se mantuvieron casi iguales que en 2024 (+0,1 %). Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 71,8 % de sus noches, 0,4 puntos por debajo del conjunto de Cataluña.

Ocupación hotelera por plazas de la Costa Barcelona, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Cataluña de abril a octubre y quedó por debajo en enero, febrero, marzo, noviembre y diciembre. Los fines de semana elevan la ocupación 3,0 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de agosto, con el 80,4 % de las plazas.

Frente a 2019, hay un 2,8 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 1,4 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en enero, abril, julio, octubre, noviembre y diciembre, bajó en febrero, marzo, agosto y septiembre y se mantuvo en mayo y junio.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 47,3 % de diciembre al 80,5 % de julio.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Costa Barcelona, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la tercera de las ocho zonas turísticas de Cataluña por ocupación, entre la Costa Daurada (81,1 %) y la Zona de Barcelona (77,2 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 14 de 38

  1. Costa del Sol64,5 %
  2. Costa Daurada63,7 %
  3. Costa Barcelona63,5 %
  4. Costa Brava62,0 %
  5. Costa de la Luz de Cádiz59,2 %

Pernoctacionespuesto 13 de 38

  1. Costa Brava12,2 millones
  2. Isla de Lanzarote11,6 millones
  3. Costa Barcelona11,0 millones
  4. Costa Daurada10,1 millones
  5. Costa de la Luz de Cádiz7,5 millones

Estancia mediapuesto 22 de 38

  1. Costa de Valencia3,12 noches
  2. Costa Brava2,98 noches
  3. Costa Barcelona2,82 noches
  4. Val d'Aran2,70 noches
  5. Terres de l'Ebre2,60 noches

Noches de extranjerospuesto 12 de 38

  1. Isla de La Gomera77,5 %
  2. Costa del Sol77,3 %
  3. Costa Barcelona71,8 %
  4. Costa Brava71,8 %
  5. Costa Blanca61,2 %

Ocupación en fin de semanapuesto 17 de 38

  1. Costa de la Luz de Cádiz67,7 %
  2. Costa de Valencia67,1 %
  3. Costa Barcelona66,5 %
  4. Costa de la Luz de Huelva66,5 %
  5. Costa Tropical63,7 %

Noches de junio a septiembrepuesto 15 de 38

  1. Costa de Valencia55,4 %
  2. Costa Verde54,2 %
  3. Costa Barcelona53,8 %
  4. Pirineo navarro52,8 %
  5. Costa Tropical52,3 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 31 de 38

  1. Zona de Barcelona+3,3 %
  2. Costa Daurada+3,2 %
  3. Costa Barcelona+2,8 %
  4. Norte de Extremadura+1,5 %
  5. Costa Cálida+0,8 %

Plazas hoteleraspuesto 12 de 38

  1. Costa Brava51.886
  2. Isla de Fuerteventura50.110
  3. Costa Barcelona46.291
  4. Isla de Lanzarote41.485
  5. Costa Daurada40.638

Comparar la Costa Barcelona con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero40,142,41,9553,7175.469341.817
Febrero46,552,81,9057,2194.033369.384
Marzo48,254,12,2255,8229.639510.519
Abril60,964,62,5264,1310.100781.397
Mayo64,468,52,9170,3403.9761.174.438
Junio69,073,83,1076,1436.3651.353.670
Julio77,175,33,4580,5463.2961.597.421
Agosto79,080,43,4878,4476.4081.658.624
Septiembre68,072,43,4380,4378.3021.297.637
Octubre63,764,52,6673,5420.7551.118.438
Noviembre48,551,51,9054,4212.314403.178
Diciembre45,951,81,9747,3186.078367.379
202563,566,52,8271,83.886.73510.973.902
202463,0–2,8771,93.813.32110.957.922
201962,1–2,9872,33.577.66510.673.441