Ocupación Hotelera

Costa Cálida

Zona turística del INE en la Región de Murcia

La Costa Cálida ocupó el 49,8 % de sus plazas, 0,6 puntos por encima del conjunto de la Región de Murcia. Sus pernoctaciones crecieron un 1,3 % respecto a 2024. Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 27,9 % de sus noches, 1,0 puntos por encima del conjunto de la Región de Murcia.

Ocupación hotelera por plazas de la Costa Cálida, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de la Región de Murcia de junio a septiembre y quedó por debajo en enero, febrero, marzo, abril, mayo, octubre, noviembre y diciembre. Los fines de semana elevan la ocupación 9,1 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de julio, con el 73,4 % de las plazas.

Frente a 2019, las pernoctaciones crecen un 0,8 %, pero la ocupación ha bajado 3,0 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril y noviembre, bajó en enero, febrero, marzo, junio, octubre y diciembre y se mantuvo en mayo, julio, agosto y septiembre.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 22,1 % de abril al 44,0 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Costa Cálida, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 25 de 38

  1. Costa de Almería51,2 %
  2. Pirineo vasco50,4 %
  3. Costa Cálida49,8 %
  4. Val d'Aran47,8 %
  5. Costa de Bizkaia47,1 %

Pernoctacionespuesto 22 de 38

  1. Costa de Gipuzkoa2,5 millones
  2. Costa de Valencia2,1 millones
  3. Costa Cálida1,9 millones
  4. Pirineo aragonés1,9 millones
  5. Costa Verde1,8 millones

Estancia mediapuesto 19 de 38

  1. Costa de Castellón3,24 noches
  2. Costa de la Luz de Cádiz3,18 noches
  3. Costa Cálida3,12 noches
  4. Costa de Valencia3,12 noches
  5. Costa Brava2,98 noches

Noches de extranjerospuesto 22 de 38

  1. Costa de la Luz de Cádiz37,7 %
  2. Costa de Bizkaia37,7 %
  3. Costa Cálida27,9 %
  4. Terres de Lleida27,2 %
  5. Rías Baixas26,6 %

Ocupación en fin de semanapuesto 23 de 38

  1. Costa de Castellón63,2 %
  2. Costa de Bizkaia59,3 %
  3. Costa Cálida59,0 %
  4. Costa de Almería58,2 %
  5. Pirineo vasco57,8 %

Noches de junio a septiembrepuesto 18 de 38

  1. Pirineo navarro52,8 %
  2. Costa Tropical52,3 %
  3. Costa Cálida51,4 %
  4. Costa de Bizkaia51,0 %
  5. Pirineo aragonés46,6 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 33 de 38

  1. Costa Barcelona+2,8 %
  2. Norte de Extremadura+1,5 %
  3. Costa Cálida+0,8 %
  4. Costa de Castellón−0,3 %
  5. Costa Verde−0,7 %

Plazas hoteleraspuesto 24 de 38

  1. Costa Verde10.778
  2. Rías Altas10.351
  3. Costa Cálida10.337
  4. Costa de Gipuzkoa10.244
  5. Costa de Valencia9.495

Comparar la Costa Cálida con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero31,436,92,3642,422.30452.622
Febrero40,949,02,6529,634.03890.196
Marzo42,651,13,3022,241.295136.417
Abril49,260,63,3022,153.498176.764
Mayo50,662,13,1822,261.256194.699
Junio53,665,83,0128,972.917219.578
Julio62,873,43,2924,479.354260.789
Agosto71,272,43,5322,985.831303.389
Septiembre54,867,23,3736,963.029212.445
Octubre42,350,42,9144,047.553138.528
Noviembre39,147,42,8227,435.421100.056
Diciembre27,237,22,1030,225.78554.128
202549,859,03,1227,9622.2811.939.611
202450,6–2,9828,5641.7941.915.661
201952,9–3,2529,6593.1571.924.820