Ocupación Hotelera

Costa de Valencia

Zona turística del INE en la Comunitat Valenciana

La Costa de Valencia ocupó el 57,9 % de sus plazas, 2,6 puntos por debajo del conjunto de la Comunitat Valenciana. Sus pernoctaciones cayeron un 2,1 % respecto a 2024. Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 26,4 % de sus noches, 26,0 puntos por debajo del conjunto de la Comunitat Valenciana.

Ocupación hotelera por plazas de la Costa de Valencia, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de la Comunitat Valenciana de junio a septiembre y quedó por debajo en enero, febrero, marzo, abril, mayo, octubre, noviembre y diciembre. Los fines de semana elevan la ocupación 9,2 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de agosto, con el 81,3 % de las plazas.

Frente a 2019, hay un 8,8 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 2,0 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en siete de los doce meses; mejoró en abril, agosto, septiembre y diciembre y se mantuvo en junio.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 16,6 % de agosto al 40,8 % de noviembre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Costa de Valencia, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la segunda de las tres zonas turísticas de la Comunitat Valenciana por ocupación, entre la Costa Blanca (81,6 %) y la Costa de Castellón (74,9 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 19 de 38

  1. Costa de la Luz de Huelva58,8 %
  2. Isla de La Gomera57,9 %
  3. Costa de Valencia57,9 %
  4. Costa Tropical56,9 %
  5. Costa de Castellón54,6 %

Pernoctacionespuesto 21 de 38

  1. Costa de la Luz de Huelva3,5 millones
  2. Costa de Gipuzkoa2,5 millones
  3. Costa de Valencia2,1 millones
  4. Costa Cálida1,9 millones
  5. Pirineo aragonés1,9 millones

Estancia mediapuesto 20 de 38

  1. Costa de la Luz de Cádiz3,18 noches
  2. Costa Cálida3,12 noches
  3. Costa de Valencia3,12 noches
  4. Costa Brava2,98 noches
  5. Costa Barcelona2,82 noches

Noches de extranjerospuesto 25 de 38

  1. Terres de Lleida27,2 %
  2. Rías Baixas26,6 %
  3. Costa de Valencia26,4 %
  4. Costa de Almería25,8 %
  5. Pirineo vasco25,6 %

Ocupación en fin de semanapuesto 16 de 38

  1. Costa del Sol69,3 %
  2. Costa de la Luz de Cádiz67,7 %
  3. Costa de Valencia67,1 %
  4. Costa Barcelona66,5 %
  5. Costa de la Luz de Huelva66,5 %

Noches de junio a septiembrepuesto 13 de 38

  1. Costa de Castellón57,8 %
  2. Costa de la Luz de Cádiz56,2 %
  3. Costa de Valencia55,4 %
  4. Costa Verde54,2 %
  5. Costa Barcelona53,8 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 20 de 38

  1. Isla de Lanzarote+8,9 %
  2. Terres de Lleida+8,9 %
  3. Costa de Valencia+8,8 %
  4. Rías Baixas+5,9 %
  5. Pirineo navarro+5,8 %

Plazas hoteleraspuesto 26 de 38

  1. Costa Cálida10.337
  2. Costa de Gipuzkoa10.244
  3. Costa de Valencia9.495
  4. Costa Tropical6.436
  5. Isla de La Palma4.798

Comparar la Costa de Valencia con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero35,944,42,2830,121.08547.986
Febrero38,949,92,3026,428.22664.884
Marzo43,953,52,8236,649.493139.591
Abril55,867,42,7737,671.582198.117
Mayo55,471,82,8027,775.480210.973
Junio70,179,23,3320,382.966276.012
Julio72,779,04,0516,774.413301.103
Agosto80,581,33,9416,684.879334.694
Septiembre69,074,83,7026,769.069255.396
Octubre45,758,92,5238,454.353136.947
Noviembre39,651,42,2340,839.30387.694
Diciembre34,544,22,1339,726.06055.384
202557,967,13,1226,4676.9092.108.781
202460,3–2,9922,5719.2862.154.223
201955,8–3,1317,1618.7371.938.817