Ocupación Hotelera

Costa de Almería

Zona turística del INE en Andalucía

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, la Costa de Almería tiene la tercera mayor concentración de noches entre junio y septiembre (63,9 %) y la tercera mayor caída de pernoctaciones desde 2019 (−3,0 %). Ocupó el 51,2 % de sus plazas, 5,5 puntos por debajo del conjunto de Andalucía.

Ocupación hotelera por plazas de la Costa de Almería, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de Andalucía todos los meses salvo julio y agosto.

Sus pernoctaciones crecieron un 3,0 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en enero, febrero, abril, junio, julio y noviembre, bajó en mayo y octubre y se mantuvo en marzo, agosto, septiembre y diciembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 25,8 % de sus noches de hotel, frente al 55,5 % del conjunto de Andalucía. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 20,2 % de julio al 43,5 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Costa de Almería, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la menos llena de las cinco zonas turísticas de Andalucía, por detrás de la Costa Tropical (76,1 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 23 de 38

  1. Costa de Castellón54,6 %
  2. Isla de La Palma52,0 %
  3. Costa de Almería51,2 %
  4. Pirineo vasco50,4 %
  5. Costa Cálida49,8 %

Pernoctacionespuesto 16 de 38

  1. Costa Daurada10,1 millones
  2. Costa de la Luz de Cádiz7,5 millones
  3. Costa de Almería5,1 millones
  4. Rías Baixas3,7 millones
  5. Costa de Castellón3,6 millones

Estancia mediapuesto 15 de 38

  1. Costa Blanca3,83 noches
  2. Costa del Sol3,70 noches
  3. Costa de Almería3,50 noches
  4. Costa Daurada3,38 noches
  5. Costa de Castellón3,24 noches

Noches de extranjerospuesto 26 de 38

  1. Rías Baixas26,6 %
  2. Costa de Valencia26,4 %
  3. Costa de Almería25,8 %
  4. Pirineo vasco25,6 %
  5. Terres de l'Ebre23,2 %

Ocupación en fin de semanapuesto 24 de 38

  1. Costa de Bizkaia59,3 %
  2. Costa Cálida59,0 %
  3. Costa de Almería58,2 %
  4. Pirineo vasco57,8 %
  5. Isla de La Palma57,1 %

Noches de junio a septiembrepuesto 3 de 38

  1. Costa de la Luz de Huelva67,9 %
  2. Costa Daurada65,4 %
  3. Costa de Almería63,9 %
  4. Isla de Mallorca63,6 %
  5. Costa Brava62,2 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 36 de 38

  1. Costa de Castellón−0,3 %
  2. Costa Verde−0,7 %
  3. Costa de Almería−3,0 %
  4. Costa de la Luz de Huelva−8,1 %
  5. Isla de La Palma−13,0 %

Plazas hoteleraspuesto 16 de 38

  1. Costa Daurada40.638
  2. Costa de la Luz de Cádiz33.858
  3. Costa de Almería26.492
  4. Rías Baixas21.615
  5. Costa de Castellón16.412

Comparar la Costa de Almería con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero28,731,02,6338,630.86781.154
Febrero40,648,43,1023,556.464174.895
Marzo40,645,93,7722,361.960233.408
Abril46,154,83,5228,1105.381371.320
Mayo42,854,33,3326,6140.596468.607
Junio54,564,53,3625,1200.240672.930
Julio66,270,84,0120,2227.185910.157
Agosto72,272,13,8421,2261.8431.006.523
Septiembre53,963,13,7128,0180.629670.935
Octubre39,150,72,8443,5105.731300.682
Noviembre32,139,62,5340,344.527112.637
Diciembre28,029,42,3631,143.119101.768
202551,258,23,5025,81.458.5425.105.016
202449,4–3,5726,41.388.9624.955.069
201950,3–3,6830,61.429.0605.263.398