Ocupación Hotelera

Costa de Castellón

Zona turística del INE en la Comunitat Valenciana

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, la Costa de Castellón tiene la quinta clientela más local (los residentes en el extranjero solo firman el 17,8 % de las noches) y la quinta mayor caída de pernoctaciones desde 2019 (−0,3 %). Ocupó el 54,6 % de sus plazas, 5,9 puntos por debajo del conjunto de la Comunitat Valenciana.

Ocupación hotelera por plazas de la Costa de Castellón, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de la Comunitat Valenciana en ese mismo mes.

Sus pernoctaciones crecieron un 6,6 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en febrero, marzo, abril, junio, octubre y diciembre, bajó en enero, mayo, julio, agosto y septiembre y se mantuvo en noviembre.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 10,8 % de julio al 36,8 % de enero. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 3,33 noches frente a 2,88.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Costa de Castellón, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la menos llena de las tres zonas turísticas de la Comunitat Valenciana, por detrás de la Costa de Valencia (80,5 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 21 de 38

  1. Costa de Valencia57,9 %
  2. Costa Tropical56,9 %
  3. Costa de Castellón54,6 %
  4. Isla de La Palma52,0 %
  5. Costa de Almería51,2 %

Pernoctacionespuesto 18 de 38

  1. Costa de Almería5,1 millones
  2. Rías Baixas3,7 millones
  3. Costa de Castellón3,6 millones
  4. Costa de la Luz de Huelva3,5 millones
  5. Costa de Gipuzkoa2,5 millones

Estancia mediapuesto 17 de 38

  1. Costa de Almería3,50 noches
  2. Costa Daurada3,38 noches
  3. Costa de Castellón3,24 noches
  4. Costa de la Luz de Cádiz3,18 noches
  5. Costa Cálida3,12 noches

Noches de extranjerospuesto 34 de 38

  1. Pirineo navarro19,7 %
  2. Costa Verde18,3 %
  3. Costa de Castellón17,8 %
  4. Pirineo aragonés14,6 %
  5. Pirineo catalán14,3 %

Ocupación en fin de semanapuesto 21 de 38

  1. Costa Tropical63,7 %
  2. Isla de La Gomera63,5 %
  3. Costa de Castellón63,2 %
  4. Costa de Bizkaia59,3 %
  5. Costa Cálida59,0 %

Noches de junio a septiembrepuesto 11 de 38

  1. Rías Baixas58,5 %
  2. Terres de l'Ebre58,2 %
  3. Costa de Castellón57,8 %
  4. Costa de la Luz de Cádiz56,2 %
  5. Costa de Valencia55,4 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 34 de 38

  1. Norte de Extremadura+1,5 %
  2. Costa Cálida+0,8 %
  3. Costa de Castellón−0,3 %
  4. Costa Verde−0,7 %
  5. Costa de Almería−3,0 %

Plazas hoteleraspuesto 18 de 38

  1. Costa de Almería26.492
  2. Rías Baixas21.615
  3. Costa de Castellón16.412
  4. Costa de la Luz de Huelva15.348
  5. Pirineo catalán12.742

Comparar la Costa de Castellón con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero26,933,81,8636,823.72744.085
Febrero42,253,02,9017,144.951130.141
Marzo51,555,73,4816,865.938229.602
Abril47,760,92,8919,1103.136298.511
Mayo46,859,23,0023,8104.548313.281
Junio58,667,73,1914,1132.850424.184
Julio68,275,33,9310,8139.874550.335
Agosto74,975,63,7412,9167.255625.404
Septiembre62,170,53,6020,7126.092454.137
Octubre48,259,92,8230,6100.824284.483
Noviembre39,151,52,4720,150.103123.949
Diciembre34,043,22,0625,235.60373.356
202554,663,23,2417,81.094.9013.551.468
202454,4–3,2518,11.026.0473.330.735
201956,4–3,3315,51.068.5263.561.937