Ocupación Hotelera

Costa Verde

Zona turística del INE en el Principado de Asturias

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, la Costa Verde tiene la tercera mayor caída de pernoctaciones respecto a 2024 (−8,3 %), la cuarta mayor caída de pernoctaciones desde 2019 (−0,7 %) y la quinta estancia media más corta (1,95 noches por viajero).

Ocupación hotelera por plazas de la Costa Verde, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto del Principado de Asturias de abril a agosto y quedó por debajo en enero, febrero, marzo, septiembre, octubre, noviembre y diciembre. Los fines de semana elevan la ocupación 9,7 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de julio, con el 73,1 % de las plazas.

Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en febrero, abril, mayo y diciembre, bajó en enero, marzo, junio, agosto, septiembre y octubre y se mantuvo en julio y noviembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 18,3 % de sus noches de hotel, frente al 19,6 % del conjunto del Principado de Asturias. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 12,0 % de febrero al 26,4 % de mayo. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 2,00 noches frente a 1,76.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Costa Verde, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 30 de 38

  1. Rías Altas46,2 %
  2. Rías Baixas46,2 %
  3. Costa Verde45,7 %
  4. Terres de l'Ebre43,6 %
  5. Pirineo aragonés42,8 %

Pernoctacionespuesto 24 de 38

  1. Costa Cálida1,9 millones
  2. Pirineo aragonés1,9 millones
  3. Costa Verde1,8 millones
  4. Rías Altas1,8 millones
  5. Pirineo catalán1,6 millones

Estancia mediapuesto 34 de 38

  1. Pirineo catalán1,99 noches
  2. Pirineo vasco1,99 noches
  3. Costa Verde1,95 noches
  4. Rías Altas1,95 noches
  5. Costa de Bizkaia1,90 noches

Noches de extranjerospuesto 33 de 38

  1. Val d'Aran22,8 %
  2. Pirineo navarro19,7 %
  3. Costa Verde18,3 %
  4. Costa de Castellón17,8 %
  5. Pirineo aragonés14,6 %

Ocupación en fin de semanapuesto 28 de 38

  1. Isla de La Palma57,1 %
  2. Val d'Aran55,9 %
  3. Costa Verde55,4 %
  4. Rías Altas54,0 %
  5. Pirineo aragonés53,8 %

Noches de junio a septiembrepuesto 14 de 38

  1. Costa de la Luz de Cádiz56,2 %
  2. Costa de Valencia55,4 %
  3. Costa Verde54,2 %
  4. Costa Barcelona53,8 %
  5. Pirineo navarro52,8 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 35 de 38

  1. Costa Cálida+0,8 %
  2. Costa de Castellón−0,3 %
  3. Costa Verde−0,7 %
  4. Costa de Almería−3,0 %
  5. Costa de la Luz de Huelva−8,1 %

Plazas hoteleraspuesto 22 de 38

  1. Pirineo catalán12.742
  2. Pirineo aragonés11.800
  3. Costa Verde10.778
  4. Rías Altas10.351
  5. Costa Cálida10.337

Comparar la Costa Verde con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero23,926,91,8215,633.53361.068
Febrero29,438,71,8112,038.54969.735
Marzo33,344,51,8212,452.28995.055
Abril41,251,01,7820,079.672141.968
Mayo42,256,41,7626,488.074154.736
Junio48,561,71,7923,1101.837182.314
Julio62,873,12,1916,7124.882273.469
Agosto74,773,12,3415,3141.484331.187
Septiembre51,963,01,9622,8102.691200.986
Octubre42,655,71,8219,276.021138.091
Noviembre33,948,51,8614,652.44697.659
Diciembre32,042,51,7512,444.16077.341
202545,755,41,9518,3935.6381.823.609
202446,8–2,0817,7957.4541.988.989
201942,8–2,2316,0822.2571.836.051