Ocupación Hotelera

Rías Altas

Zona turística del INE en Galicia

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, las Rías Altas tiene el tercer mayor crecimiento de pernoctaciones respecto a 2024 (+11,6 %) y la quinta estancia media más corta (1,95 noches por viajero). Ocupó el 46,2 % de sus plazas, 2,6 puntos por encima del conjunto de Galicia.

Ocupación hotelera por plazas de las Rías Altas, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Galicia todos los meses salvo mayo.

Frente a 2019, hay un 10,9 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 2,1 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en diez de los doce meses; bajó en enero y se mantuvo en marzo.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 23,0 % de sus noches de hotel, frente al 28,5 % del conjunto de Galicia. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 17,2 % de diciembre al 29,8 % de mayo.

Noches de residentes en España y en el extranjero de las Rías Altas, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la menos llena de las cuatro zonas turísticas de Galicia, por detrás de A Mariña Lucense (69,7 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 28 de 38

  1. Val d'Aran47,8 %
  2. Costa de Bizkaia47,1 %
  3. Rías Altas46,2 %
  4. Rías Baixas46,2 %
  5. Costa Verde45,7 %

Pernoctacionespuesto 25 de 38

  1. Pirineo aragonés1,9 millones
  2. Costa Verde1,8 millones
  3. Rías Altas1,8 millones
  4. Pirineo catalán1,6 millones
  5. Costa Tropical1,4 millones

Estancia mediapuesto 35 de 38

  1. Pirineo vasco1,99 noches
  2. Costa Verde1,95 noches
  3. Rías Altas1,95 noches
  4. Costa de Bizkaia1,90 noches
  5. Pirineo navarro1,88 noches

Noches de extranjerospuesto 29 de 38

  1. Pirineo vasco25,6 %
  2. Terres de l'Ebre23,2 %
  3. Rías Altas23,0 %
  4. Costa da Morte22,8 %
  5. Val d'Aran22,8 %

Ocupación en fin de semanapuesto 29 de 38

  1. Val d'Aran55,9 %
  2. Costa Verde55,4 %
  3. Rías Altas54,0 %
  4. Pirineo aragonés53,8 %
  5. Rías Baixas53,3 %

Noches de junio a septiembrepuesto 21 de 38

  1. Costa de Bizkaia51,0 %
  2. Pirineo aragonés46,6 %
  3. Rías Altas45,7 %
  4. Costa del Sol45,6 %
  5. Costa Blanca44,1 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 12 de 38

  1. Palma-Calvià+11,9 %
  2. Sur de Gran Canaria+11,7 %
  3. Rías Altas+10,9 %
  4. Costa del Sol+10,4 %
  5. Terres de l'Ebre+10,3 %

Plazas hoteleraspuesto 23 de 38

  1. Pirineo aragonés11.800
  2. Costa Verde10.778
  3. Rías Altas10.351
  4. Costa Cálida10.337
  5. Costa de Gipuzkoa10.244

Comparar las Rías Altas con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero27,833,11,8619,444.59883.053
Febrero37,047,01,8517,554.710101.291
Marzo34,443,51,8420,359.060108.450
Abril42,749,41,9023,869.492131.851
Mayo44,654,31,8429,879.928146.892
Junio50,257,01,9328,684.435162.900
Julio59,270,02,1723,299.557215.542
Agosto68,767,12,2418,8112.141251.510
Septiembre54,064,61,8727,593.147174.054
Octubre47,853,91,9125,978.540150.241
Noviembre38,246,51,8119,762.795113.598
Diciembre41,854,91,8817,263.618119.706
202546,254,01,9523,0902.0211.759.088
202442,0–1,9722,0799.5971.576.499
201944,1–2,1520,5738.7791.586.504