Ocupación Hotelera

Palma-Calvià

Zona turística del INE en las Illes Balears

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, Palma-Calvià tiene la tercera ocupación hotelera más alta (77,4 % de las plazas), la segunda mayor proporción de huéspedes residentes en el extranjero (92,8 % de las noches) y la tercera mayor distancia entre su mes más lleno y el más vacío (56,0 puntos, de enero a agosto). En agosto ocupó el 92,6 % de sus plazas, la cifra más alta de las 40 zonas turísticas.

Ocupación hotelera por plazas de Palma-Calvià, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de las Illes Balears todos los meses salvo enero y diciembre. Fue la zona turística más llena de España en mayo, junio, julio y septiembre. Los fines de semana elevan la ocupación 2,5 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de agosto, con el 92,5 % de las plazas.

Sus pernoctaciones se mantuvieron casi iguales que en 2024 (−0,3 %). Frente a 2019, hay un 11,9 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 3,1 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en febrero, marzo, abril, junio, agosto y septiembre, bajó en enero, mayo, octubre, noviembre y diciembre y se mantuvo en julio.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 71,5 % de enero al 95,5 % de junio.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Palma-Calvià, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la más llena de las cuatro zonas turísticas de las Illes Balears, por delante de la Isla de Mallorca (90,7 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 3 de 38

  1. Sur de Gran Canaria78,8 %
  2. Isla de Mallorca77,6 %
  3. Palma-Calvià77,4 %
  4. Isla de Gran Canaria76,5 %
  5. Sur de Tenerife76,5 %

Pernoctacionespuesto 6 de 38

  1. Costa del Sol21,1 millones
  2. Sur de Tenerife20,9 millones
  3. Palma-Calvià20,9 millones
  4. Isla de Gran Canaria19,9 millones
  5. Sur de Gran Canaria18,3 millones

Estancia mediapuesto 10 de 38

  1. Isla de La Palma5,07 noches
  2. Isla de La Gomera4,87 noches
  3. Palma-Calvià4,54 noches
  4. Costa Tropical4,03 noches
  5. Costa de la Luz de Huelva4,03 noches

Noches de extranjerospuesto 2 de 38

  1. Isla de Mallorca93,7 %
  2. Palma-Calvià92,8 %
  3. Isla de Fuerteventura91,7 %
  4. Sur de Tenerife91,5 %
  5. Sur de Gran Canaria89,5 %

Ocupación en fin de semanapuesto 1 de 38

  1. Palma-Calvià79,9 %
  2. Sur de Gran Canaria79,7 %
  3. Isla de Mallorca78,8 %
  4. Isla de Gran Canaria78,3 %
  5. Sur de Tenerife77,6 %

Noches de junio a septiembrepuesto 8 de 38

  1. A Mariña Lucense61,4 %
  2. Costa da Morte60,4 %
  3. Palma-Calvià58,8 %
  4. Rías Baixas58,5 %
  5. Terres de l'Ebre58,2 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 10 de 38

  1. Isla de La Gomera+12,8 %
  2. Isla de Gran Canaria+12,5 %
  3. Palma-Calvià+11,9 %
  4. Sur de Gran Canaria+11,7 %
  5. Rías Altas+10,9 %

Plazas hoteleraspuesto 7 de 38

  1. Sur de Tenerife73.423
  2. Costa Blanca73.319
  3. Palma-Calvià70.750
  4. Isla de Gran Canaria69.986
  5. Sur de Gran Canaria62.214

Comparar Palma-Calvià con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero36,739,23,2071,555.913179.070
Febrero57,759,43,6079,8117.889424.313
Marzo58,861,94,0174,0204.943821.423
Abril72,173,34,3987,6395.4781.737.935
Mayo74,778,94,2394,8608.8112.578.247
Junio84,687,64,5295,5636.0002.877.820
Julio88,890,04,9094,7652.5923.195.841
Agosto92,692,55,1395,0653.5893.350.780
Septiembre84,988,14,6495,5613.7682.850.858
Octubre71,874,84,7094,7494.0112.322.280
Noviembre48,355,13,5184,087.122305.895
Diciembre39,344,63,0280,872.026217.667
202577,479,94,5492,84.592.14220.862.129
202476,0–4,4992,14.667.64820.934.646
201974,3–4,8291,83.867.56418.638.461