Ocupación Hotelera

Costa del Sol

Zona turística del INE en Andalucía

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, la Costa del Sol tiene el cuarto mayor número de pernoctaciones (21,1 millones) y la cuarta mayor oferta de plazas hoteleras (86.661 de media al mes). Ocupó el 64,5 % de sus plazas, 7,8 puntos por encima del conjunto de Andalucía.

Ocupación hotelera por plazas de la Costa del Sol, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de Andalucía en el mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 9.º de 40, en mayo.

Sus pernoctaciones crecieron un 1,3 % respecto a 2024. Frente a 2019, las pernoctaciones crecen un 10,4 %, pero la ocupación ha bajado 0,6 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en ocho de los doce meses; mejoró en noviembre y diciembre y se mantuvo en junio y julio.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 77,3 % de sus noches de hotel, frente al 55,5 % del conjunto de Andalucía. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 67,9 % de agosto al 86,2 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Costa del Sol, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la segunda de las cinco zonas turísticas de Andalucía por ocupación, entre la Costa de la Luz de Cádiz (82,9 %) y la Costa de la Luz de Huelva (79,0 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 12 de 38

  1. Zona de Barcelona66,0 %
  2. Costa Blanca64,6 %
  3. Costa del Sol64,5 %
  4. Costa Daurada63,7 %
  5. Costa Barcelona63,5 %

Pernoctacionespuesto 4 de 38

  1. Isla de Tenerife26,2 millones
  2. Zona de Barcelona23,1 millones
  3. Costa del Sol21,1 millones
  4. Sur de Tenerife20,9 millones
  5. Palma-Calvià20,9 millones

Estancia mediapuesto 14 de 38

  1. Costa de la Luz de Huelva4,03 noches
  2. Costa Blanca3,83 noches
  3. Costa del Sol3,70 noches
  4. Costa de Almería3,50 noches
  5. Costa Daurada3,38 noches

Noches de extranjerospuesto 11 de 38

  1. Isla de Gran Canaria86,2 %
  2. Isla de La Gomera77,5 %
  3. Costa del Sol77,3 %
  4. Costa Barcelona71,8 %
  5. Costa Brava71,8 %

Ocupación en fin de semanapuesto 14 de 38

  1. Costa Daurada69,8 %
  2. Costa Brava69,6 %
  3. Costa del Sol69,3 %
  4. Costa de la Luz de Cádiz67,7 %
  5. Costa de Valencia67,1 %

Noches de junio a septiembrepuesto 22 de 38

  1. Pirineo aragonés46,6 %
  2. Rías Altas45,7 %
  3. Costa del Sol45,6 %
  4. Costa Blanca44,1 %
  5. Pirineo catalán43,8 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 13 de 38

  1. Sur de Gran Canaria+11,7 %
  2. Rías Altas+10,9 %
  3. Costa del Sol+10,4 %
  4. Terres de l'Ebre+10,3 %
  5. Costa de la Luz de Cádiz+9,7 %

Plazas hoteleraspuesto 4 de 38

  1. Zona de Barcelona94.521
  2. Isla de Tenerife93.451
  3. Costa del Sol86.661
  4. Sur de Tenerife73.423
  5. Costa Blanca73.319

Comparar la Costa del Sol con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero42,948,23,3079,1242.376799.028
Febrero53,560,23,3775,3318.7861.073.740
Marzo54,560,13,5279,3405.7531.426.710
Abril64,569,03,5278,8539.2041.900.114
Mayo67,573,43,5682,3588.2192.095.383
Junio71,877,03,9280,5562.7142.203.568
Julio75,779,64,0171,1622.2962.496.094
Agosto81,581,54,1567,9655.6372.717.886
Septiembre71,376,33,8479,3579.3432.224.971
Octubre68,572,83,8686,2554.5102.141.772
Noviembre52,258,63,3177,6352.0291.163.723
Diciembre45,553,13,0071,9296.161888.326
202564,569,33,7077,35.717.02821.131.315
202465,7–3,6876,45.661.50620.859.885
201965,1–3,6772,35.214.53319.147.700