Ocupación Hotelera

Costa Brava

Zona turística del INE en Cataluña

De las 38 zonas turísticas con datos de los doce meses, la Costa Brava tiene la quinta mayor concentración de noches entre junio y septiembre (62,2 %). Ocupó el 62,0 % de sus plazas, 0,7 puntos por encima del conjunto de Cataluña. Sus pernoctaciones crecieron un 1,0 % respecto a 2024.

Ocupación hotelera por plazas de la Costa Brava, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de Cataluña todos los meses salvo julio, agosto y septiembre. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 7.º de 40, en agosto.

Frente a 2019, hay un 4,1 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 3,2 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en ocho de los doce meses; bajó en marzo y mayo y se mantuvo en agosto y octubre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 71,8 % de sus noches de hotel, frente al 72,2 % del conjunto de Cataluña. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 46,4 % de diciembre al 79,5 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Costa Brava, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto fue la más llena de las ocho zonas turísticas de Cataluña, por delante de la Costa Daurada (81,1 %).

Entre las 38 zonas turísticas con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 15 de 38

  1. Costa Daurada63,7 %
  2. Costa Barcelona63,5 %
  3. Costa Brava62,0 %
  4. Costa de la Luz de Cádiz59,2 %
  5. Costa de la Luz de Huelva58,8 %

Pernoctacionespuesto 11 de 38

  1. Costa Blanca18,0 millones
  2. Isla de Fuerteventura13,8 millones
  3. Costa Brava12,2 millones
  4. Isla de Lanzarote11,6 millones
  5. Costa Barcelona11,0 millones

Estancia mediapuesto 21 de 38

  1. Costa Cálida3,12 noches
  2. Costa de Valencia3,12 noches
  3. Costa Brava2,98 noches
  4. Costa Barcelona2,82 noches
  5. Val d'Aran2,70 noches

Noches de extranjerospuesto 13 de 38

  1. Costa del Sol77,3 %
  2. Costa Barcelona71,8 %
  3. Costa Brava71,8 %
  4. Costa Blanca61,2 %
  5. Costa Daurada60,8 %

Ocupación en fin de semanapuesto 13 de 38

  1. Zona de Barcelona70,2 %
  2. Costa Daurada69,8 %
  3. Costa Brava69,6 %
  4. Costa del Sol69,3 %
  5. Costa de la Luz de Cádiz67,7 %

Noches de junio a septiembrepuesto 5 de 38

  1. Costa de Almería63,9 %
  2. Isla de Mallorca63,6 %
  3. Costa Brava62,2 %
  4. A Mariña Lucense61,4 %
  5. Costa da Morte60,4 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 27 de 38

  1. Sur de Tenerife+4,5 %
  2. Costa Blanca+4,4 %
  3. Costa Brava+4,1 %
  4. Isla de Tenerife+3,7 %
  5. Zona de Barcelona+3,3 %

Plazas hoteleraspuesto 10 de 38

  1. Isla de Gran Canaria69.986
  2. Sur de Gran Canaria62.214
  3. Costa Brava51.886
  4. Isla de Fuerteventura50.110
  5. Costa Barcelona46.291

Comparar la Costa Brava con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero36,947,21,7756,996.872171.276
Febrero44,060,71,8658,7123.914230.936
Marzo40,151,12,2153,9189.669420.112
Abril55,362,72,7568,5367.2721.008.708
Mayo54,867,52,8172,3451.7701.270.077
Junio65,574,73,0370,9528.6401.602.748
Julio78,083,43,4977,1600.0802.091.308
Agosto84,482,93,5871,5645.1622.311.191
Septiembre67,375,23,3677,3479.0671.608.113
Octubre54,362,22,9279,5356.2421.041.727
Noviembre37,947,21,9154,9142.142272.078
Diciembre36,448,01,7246,4124.208213.467
202562,069,62,9871,84.105.03812.241.741
202460,5–3,0773,63.944.96412.125.150
201958,8–3,2071,43.673.68511.760.473