Ocupación Hotelera

Principado de Asturias

Comunidad autónoma uniprovincial: esta página reúne también los datos de la provincia

De las 19 comunidades y ciudades autónomas, el Principado de Asturias tiene la segunda mayor caída de pernoctaciones respecto a 2024 (−5,2 %), la tercera mayor distancia entre su mes más lleno y el más vacío (47,8 puntos, de enero a agosto) y la tercera mayor concentración de noches entre junio y septiembre (52,2 %).

Ocupación hotelera por plazas del Principado de Asturias, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la media de España en ese mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 7.º de 19, en agosto. Los fines de semana elevan la ocupación 10,0 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de julio, con el 73,9 % de las plazas.

Frente a 2019, hay un 2,6 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 3,9 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en febrero, abril, julio, octubre y diciembre, bajó en enero, marzo y septiembre y se mantuvo en mayo, junio, agosto y noviembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 19,6 % de sus noches de hotel, frente al 66,7 % del conjunto de España. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 13,2 % de diciembre al 27,0 % de mayo. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,99 noches frente a 1,84.

Noches de residentes en España y en el extranjero del Principado de Asturias, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (22,9 %), Castilla y León (10,4 %) y Andalucía (9,3 %); los de la propia comunidad sumaron el 10,5 %.

Puntos turísticos del Principado de Asturias

Los dos puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 46,4 % de las pernoctaciones hoteleras del Principado de Asturias.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Oviedo1249,4 %956.00722,1 %
Gijón1250,6 %826.95718,2 %
Cangas de Oníssiete60,7 %275.18818,9 %
Llanessiete53,5 %257.61017,8 %
Villaviciosados51,4 %23.52921,4 %

Zonas turísticas del Principado de Asturias

Costa Verde.

Entre sus vecinos

Entre las 19 comunidades y ciudades autónomas.

Ocupación anualpuesto 13 de 19

  1. Comunidad Foral de Navarra47,5 %
  2. La Rioja45,9 %
  3. Principado de Asturias45,8 %
  4. Melilla45,1 %
  5. Galicia43,7 %

Pernoctacionespuesto 12 de 19

  1. Aragón5,9 millones
  2. Castilla-La Mancha4,3 millones
  3. Principado de Asturias3,8 millones
  4. Región de Murcia3,6 millones
  5. Cantabria3,0 millones

Estancia mediapuesto 11 de 19

  1. Comunidad de Madrid2,07 noches
  2. País Vasco2,00 noches
  3. Principado de Asturias1,96 noches
  4. Aragón1,95 noches
  5. Comunidad Foral de Navarra1,94 noches

Noches de extranjerospuesto 16 de 19

  1. Cantabria21,4 %
  2. Aragón20,1 %
  3. Principado de Asturias19,6 %
  4. Melilla19,4 %
  5. Extremadura17,1 %

Ocupación en fin de semanapuesto 13 de 19

  1. Melilla56,1 %
  2. Comunidad Foral de Navarra55,9 %
  3. Principado de Asturias55,9 %
  4. Aragón53,5 %
  5. Castilla y León52,8 %

Noches de junio a septiembrepuesto 3 de 19

  1. Illes Balears65,8 %
  2. Cantabria56,4 %
  3. Principado de Asturias52,2 %
  4. Galicia51,9 %
  5. Cataluña50,4 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 15 de 19

  1. Cataluña+4,0 %
  2. Aragón+2,7 %
  3. Principado de Asturias+2,6 %
  4. Cantabria+0,6 %
  5. Extremadura−1,2 %

Plazas hoteleraspuesto 12 de 19

  1. País Vasco35.922
  2. Castilla-La Mancha32.895
  3. Principado de Asturias22.684
  4. Región de Murcia19.454
  5. Extremadura17.837

Comparar el Principado de Asturias con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero26,433,21,8315,377.978142.442
Febrero30,442,41,7714,387.442154.976
Marzo33,744,11,8714,4110.844207.542
Abril40,750,61,8419,9158.991293.215
Mayo41,254,61,7827,0179.403319.487
Junio48,060,91,8125,3205.355371.650
Julio62,173,92,1618,5252.802545.906
Agosto74,272,32,3316,6283.832660.918
Septiembre53,564,21,9624,8218.511429.131
Octubre44,255,71,8520,8168.821311.541
Noviembre35,648,91,8415,1116.442214.524
Diciembre34,546,41,8713,2103.406193.289
202545,855,91,9619,61.963.8273.844.621
202445,7–2,0218,62.004.4904.056.639
201941,9–2,1016,41.781.6343.745.385