Ocupación Hotelera

Región de Murcia

Comunidad autónoma uniprovincial: esta página reúne también los datos de la provincia

De las 19 comunidades y ciudades autónomas, la Región de Murcia tiene la tercera mayor subida de ocupación en fin de semana (+10,9 puntos sobre su media). Ocupó el 49,2 % de sus plazas, 12,1 puntos por debajo del conjunto de España. Sus pernoctaciones crecieron un 3,6 % respecto a 2024.

Ocupación hotelera por plazas de la Región de Murcia, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la media de España en ese mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 8.º de 19, en marzo.

Frente a 2019, hay un 9,0 % más de pernoctaciones y la ocupación es prácticamente la misma. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en enero, abril, mayo, agosto y noviembre, bajó en febrero, marzo, septiembre, octubre y diciembre y se mantuvo en junio y julio.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 26,9 % de sus noches de hotel, frente al 66,7 % del conjunto de España.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la Región de Murcia, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (20,2 %), Andalucía (16,1 %) y la Comunitat Valenciana (15,3 %); los de la propia comunidad sumaron el 15,8 %.

Puntos turísticos de la Región de Murcia

Los dos puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 55,0 % de las pernoctaciones hoteleras de la Región de Murcia.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Cartagena1250,0 %1.000.45324,5 %
Murcia1253,3 %961.66426,6 %

Zonas turísticas de la Región de Murcia

Costa Cálida.

Entre sus vecinos

Entre las 19 comunidades y ciudades autónomas.

Ocupación anualpuesto 9 de 19

  1. Andalucía56,7 %
  2. Ceuta50,8 %
  3. Región de Murcia49,2 %
  4. Cantabria48,0 %
  5. Comunidad Foral de Navarra47,5 %

Pernoctacionespuesto 13 de 19

  1. Castilla-La Mancha4,3 millones
  2. Principado de Asturias3,8 millones
  3. Región de Murcia3,6 millones
  4. Cantabria3,0 millones
  5. Extremadura2,5 millones

Estancia mediapuesto 6 de 19

  1. Andalucía2,81 noches
  2. Cataluña2,68 noches
  3. Región de Murcia2,31 noches
  4. Cantabria2,15 noches
  5. Melilla2,13 noches

Noches de extranjerospuesto 10 de 19

  1. Ceuta34,9 %
  2. Galicia28,5 %
  3. Región de Murcia26,9 %
  4. Comunidad Foral de Navarra26,5 %
  5. Castilla y León23,7 %

Ocupación en fin de semanapuesto 9 de 19

  1. Andalucía63,7 %
  2. La Rioja61,0 %
  3. Región de Murcia60,1 %
  4. Cantabria57,5 %
  5. Melilla56,1 %

Noches de junio a septiembrepuesto 8 de 19

  1. Andalucía46,5 %
  2. Comunitat Valenciana45,1 %
  3. Región de Murcia43,7 %
  4. País Vasco42,3 %
  5. La Rioja42,3 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 6 de 19

  1. Galicia+9,5 %
  2. Illes Balears+9,1 %
  3. Región de Murcia+9,0 %
  4. Canarias+8,4 %
  5. Comunidad Foral de Navarra+8,1 %

Plazas hoteleraspuesto 13 de 19

  1. Castilla-La Mancha32.895
  2. Principado de Asturias22.684
  3. Región de Murcia19.454
  4. Extremadura17.837
  5. Cantabria16.604

Comparar la Región de Murcia con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero35,843,41,8830,082.756155.352
Febrero43,256,51,9926,5102.722204.471
Marzo44,154,32,4123,8111.570269.169
Abril50,363,12,4723,6131.290323.781
Mayo50,963,02,4522,3140.851345.775
Junio51,064,82,3626,3148.669351.463
Julio55,966,22,4428,1163.076397.508
Agosto64,568,02,5626,9179.317458.197
Septiembre52,765,42,5032,2141.298352.600
Octubre47,158,32,2133,6130.870289.713
Noviembre45,557,12,1325,5113.476242.195
Diciembre37,849,91,8022,497.463175.600
202549,260,12,3126,91.543.3583.565.824
202448,8–2,3026,11.495.2543.440.926
201949,4–2,4126,81.356.9423.271.602