Ocupación Hotelera

Cartagena

Punto turístico del INE en la Región de Murcia

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Cartagena tiene la segunda mayor caída de pernoctaciones respecto a 2024 (−14,3 %), la cuarta mayor caída de pernoctaciones desde 2019 (−15,4 %) y una de las diez mayores concentraciones de noches entre junio y septiembre (48,6 %).

Ocupación hotelera por plazas de Cartagena, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de la Región de Murcia de marzo a septiembre y quedó por debajo en enero, febrero, octubre, noviembre y diciembre.

Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en ocho de los doce meses; mejoró en abril, julio, septiembre y noviembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 24,5 % de sus noches de hotel, frente al 26,9 % del conjunto de la Región de Murcia. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 15,7 % de mayo al 42,7 % de enero.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Cartagena, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 66,1 % de sus plazas: por delante de Murcia (52,9 %), el otro punto turístico de la Región de Murcia.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 67 de 90

  1. Ronda50,4 %
  2. Vielha e Mijaran50,1 %
  3. Teruel50,0 %
  4. Cartagena50,0 %
  5. Badajoz49,8 %
  6. Oviedo49,4 %
  7. Sitges49,4 %

Pernoctacionespuesto 36 de 90

  1. A Coruña1,1 millones
  2. L'Hospitalet de Llobregat1,0 millones
  3. Santander1,0 millones
  4. Cartagena1,0 millones
  5. Toledo984.404
  6. Murcia961.664
  7. Oviedo956.007

Estancia mediapuesto 20 de 90

  1. Nerja3,82 noches
  2. Palma3,82 noches
  3. Marbella3,51 noches
  4. Cartagena3,21 noches
  5. Las Palmas de Gran Canaria2,99 noches
  6. Altea2,87 noches
  7. Sitges2,71 noches

Noches de extranjerospuesto 61 de 90

  1. Almería27,8 %
  2. Murcia26,6 %
  3. Badajoz26,0 %
  4. Cartagena24,5 %
  5. A Coruña24,4 %
  6. Logroño22,2 %
  7. Oviedo22,1 %

Comparar Cartagena con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero28,233,92,3642,710.75825.428
Febrero37,442,02,5928,316.34542.412
Marzo51,960,63,7717,821.07379.365
Abril54,066,53,6317,326.57996.589
Mayo53,662,13,2415,730.883100.140
Junio56,370,13,1124,735.757111.172
Julio61,971,63,2321,339.393127.106
Agosto66,169,23,4222,341.674142.356
Septiembre55,167,43,5235,630.092105.864
Octubre42,151,53,0741,024.89976.496
Noviembre40,842,13,2018,620.41465.239
Diciembre24,532,92,0928,713.54828.286
202550,058,43,2124,5311.4151.000.453
202452,2–3,2924,8354.9491.167.477
201957,2–3,5630,1331.8001.182.655