Ocupación Hotelera

Marbella

Punto turístico del INE en la provincia de Málaga (Andalucía)

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Marbella tiene una de las diez mayores concentraciones de noches entre junio y septiembre (48,2 %) y uno de los diez peores resultados de pernoctaciones desde 2019 (−9,2 %). Ocupó el 52,3 % de sus plazas, 4,4 puntos por debajo del conjunto de Andalucía.

Ocupación hotelera por plazas de Marbella, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de Andalucía todos los meses salvo mayo y junio.

Sus pernoctaciones cayeron un 0,6 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en febrero, abril, julio, noviembre y diciembre, bajó en enero, marzo, agosto, septiembre y octubre y se mantuvo en mayo y junio.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 80,5 % de sus noches de hotel, frente al 55,5 % del conjunto de Andalucía. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 71,7 % de diciembre al 86,8 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Marbella, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 69,3 % de sus plazas: por detrás de Nerja (83,0 %), Estepona (80,8 %) y Benalmádena (78,0 %), otros puntos turísticos de la provincia de Málaga.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 56 de 90

  1. Murcia53,3 %
  2. Logroño52,9 %
  3. Ourense52,6 %
  4. Marbella52,3 %
  5. Tarragona52,1 %
  6. Jaca51,7 %
  7. Castelldefels51,6 %

Pernoctacionespuesto 22 de 90

  1. La Oliva3,0 millones
  2. Teguise2,6 millones
  3. Fuengirola2,5 millones
  4. Marbella2,5 millones
  5. Bilbao2,4 millones
  6. Antigua2,3 millones
  7. Alicante2,3 millones

Estancia mediapuesto 19 de 90

  1. Estepona3,94 noches
  2. Nerja3,82 noches
  3. Palma3,82 noches
  4. Marbella3,51 noches
  5. Cartagena3,21 noches
  6. Las Palmas de Gran Canaria2,99 noches
  7. Altea2,87 noches

Noches de extranjerospuesto 15 de 90

  1. Yaiza86,7 %
  2. Benalmádena80,5 %
  3. Torremolinos80,5 %
  4. Marbella80,5 %
  5. L'Hospitalet de Llobregat79,1 %
  6. Fuengirola77,4 %
  7. Estepona77,3 %

Comparar Marbella con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero31,634,53,0577,630.00291.460
Febrero41,448,12,5775,640.213103.193
Marzo39,845,83,0478,849.953152.092
Abril54,559,63,4674,467.261232.763
Mayo59,967,03,4680,875.941263.032
Junio63,167,93,6883,775.110276.042
Julio64,667,33,8082,685.697325.739
Agosto69,370,04,1678,684.294350.366
Septiembre56,563,93,5584,076.463271.548
Octubre53,858,93,6486,867.642246.242
Noviembre39,041,83,2678,143.061140.321
Diciembre28,230,63,0171,728.35685.373
202552,356,83,5180,5723.9932.538.171
202453,0–3,5778,4714.5262.553.482
201953,0–3,6778,3761.4612.796.000