Ocupación Hotelera

Bilbao

Punto turístico del INE en la provincia de Bizkaia (País Vasco)

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Bilbao tiene uno de los diez mayores crecimientos de pernoctaciones desde 2019 (+24,7 %). De los tres puntos turísticos del País Vasco con datos todo el año, es el de más pernoctaciones y la estancia media más corta.

Ocupación hotelera por plazas de Bilbao, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto del País Vasco en el mismo mes.

Sus pernoctaciones crecieron un 6,6 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en siete de los doce meses; bajó de enero a marzo y se mantuvo en agosto y noviembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 57,8 % de sus noches de hotel, frente al 48,7 % del conjunto del País Vasco. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 38,6 % de diciembre al 69,7 % de septiembre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Bilbao, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

Es el único punto turístico de la provincia de Bizkaia en la encuesta. En agosto llenó el 83,4 % de sus plazas, frente al 78,8 % del conjunto del País Vasco.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 22 de 90

  1. Benalmádena66,5 %
  2. Valencia64,5 %
  3. Fuengirola63,8 %
  4. Bilbao62,4 %
  5. Elche62,1 %
  6. Granada61,9 %
  7. Madrid61,9 %

Pernoctacionespuesto 23 de 90

  1. Teguise2,6 millones
  2. Fuengirola2,5 millones
  3. Marbella2,5 millones
  4. Bilbao2,4 millones
  5. Antigua2,3 millones
  6. Alicante2,3 millones
  7. San Sebastián2,2 millones

Estancia mediapuesto 49 de 90

  1. Gijón2,00 noches
  2. Santander1,99 noches
  3. Plasencia1,98 noches
  4. Bilbao1,97 noches
  5. Oviedo1,96 noches
  6. Úbeda1,92 noches
  7. Castellón de la Plana1,90 noches

Noches de extranjerospuesto 33 de 90

  1. Benidorm63,6 %
  2. Girona63,6 %
  3. Altea58,8 %
  4. Bilbao57,8 %
  5. Granada55,6 %
  6. Las Palmas de Gran Canaria51,0 %
  7. Santiago de Compostela50,3 %

Comparar Bilbao con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero39,149,31,8638,763.044117.472
Febrero48,568,41,8739,871.762134.166
Marzo54,066,51,9148,687.109166.695
Abril65,071,01,9561,5105.709205.674
Mayo68,271,61,9366,9111.272215.277
Junio68,675,72,0163,3107.733216.342
Julio74,180,02,0264,2120.050242.893
Agosto83,484,72,1465,0128.168274.573
Septiembre74,580,72,0369,7116.164235.980
Octubre68,779,51,9560,2114.391223.560
Noviembre53,065,51,9348,686.291166.861
Diciembre47,660,31,8238,684.868154.610
202562,471,31,9757,81.196.5612.354.103
202461,3–1,9555,81.133.2402.208.077
201962,5–1,9650,1962.9731.888.212