Ocupación Hotelera

San Sebastián

Punto turístico del INE en la provincia de Gipuzkoa (País Vasco) · nombre oficial del municipio: Donostia/San Sebastián

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, San Sebastián tiene el mayor crecimiento de pernoctaciones desde 2019 (+53,5 %). De los tres puntos turísticos del País Vasco con datos todo el año, es el de la ocupación más alta y la mayor proporción de huéspedes extranjeros.

Ocupación hotelera por plazas de San Sebastián, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto del País Vasco en el mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 10.º de 128, en mayo.

Sus pernoctaciones crecieron un 7,8 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en diez de los doce meses; bajó en marzo y agosto.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 44,6 % de diciembre al 75,5 % de julio.

Noches de residentes en España y en el extranjero de San Sebastián, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

Es el único punto turístico de la provincia de Gipuzkoa en la encuesta. En agosto llenó el 86,1 % de sus plazas, frente al 78,8 % del conjunto del País Vasco.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 16 de 90

  1. Benidorm68,8 %
  2. Málaga67,8 %
  3. Antigua67,7 %
  4. San Sebastián67,5 %
  5. Barcelona67,2 %
  6. Sevilla66,7 %
  7. Benalmádena66,5 %

Pernoctacionespuesto 26 de 90

  1. Bilbao2,4 millones
  2. Antigua2,3 millones
  3. Alicante2,3 millones
  4. San Sebastián2,2 millones
  5. Zaragoza2,0 millones
  6. Córdoba1,7 millones
  7. Santiago de Compostela1,5 millones

Estancia mediapuesto 40 de 90

  1. Sevilla2,12 noches
  2. Santa Cruz de Tenerife2,11 noches
  3. Palencia2,09 noches
  4. San Sebastián2,09 noches
  5. Lugo2,07 noches
  6. Madrid2,07 noches
  7. Málaga2,04 noches

Noches de extranjerospuesto 29 de 90

  1. Madrid66,1 %
  2. Valencia66,0 %
  3. Castelldefels65,5 %
  4. San Sebastián63,7 %
  5. Benidorm63,6 %
  6. Girona63,6 %
  7. Altea58,8 %

Comparar San Sebastián con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero45,359,71,8048,764.236115.910
Febrero50,171,81,7247,669.303119.367
Marzo58,576,21,9749,779.439156.670
Abril72,682,02,0165,599.296200.055
Mayo72,179,22,0871,098.753205.326
Junio76,881,22,1874,796.868211.534
Julio83,184,72,3575,5101.941239.124
Agosto86,184,82,4669,7100.003245.769
Septiembre78,581,12,3072,494.161216.759
Octubre73,279,52,1265,197.730207.158
Noviembre55,671,51,9648,475.153147.334
Diciembre50,765,31,8144,674.679134.960
202567,576,72,0963,71.051.5622.199.966
202465,0–2,0362,61.005.6832.041.460
201964,5–2,0859,4689.5951.432.822