Ocupación Hotelera

Córdoba

Punto turístico del INE en la provincia de Córdoba (Andalucía)

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Córdoba tiene la tercera menor dependencia del verano (de junio a septiembre, el 30,6 % de las noches). Su mes más lleno no fue julio ni agosto, sino abril, con el 74,8 % de las plazas ocupadas. Ocupó el 61,5 % de sus plazas, 4,8 puntos por encima del conjunto de Andalucía.

Ocupación hotelera por plazas de Córdoba, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Andalucía en enero, febrero, marzo, abril, mayo, octubre, noviembre y diciembre y quedó por debajo de junio a septiembre. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 6.º de 129, en abril.

Sus pernoctaciones crecieron un 1,4 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 4,1 % más de pernoctaciones y la ocupación es prácticamente la misma. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en ocho de los doce meses; bajó en febrero, marzo, septiembre y octubre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 44,4 % de sus noches de hotel, frente al 55,5 % del conjunto de Andalucía. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 34,2 % de diciembre al 53,4 % de octubre. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,74 noches frente a 1,63.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Córdoba, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

Es el único punto turístico de la provincia de Córdoba en la encuesta. En agosto llenó el 59,9 % de sus plazas, frente al 71,5 % del conjunto de Andalucía.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 26 de 90

  1. Elche62,1 %
  2. Granada61,9 %
  3. Madrid61,9 %
  4. Córdoba61,5 %
  5. Alicante61,4 %
  6. Segovia59,7 %
  7. Nerja59,7 %

Pernoctacionespuesto 28 de 90

  1. Alicante2,3 millones
  2. San Sebastián2,2 millones
  3. Zaragoza2,0 millones
  4. Córdoba1,7 millones
  5. Santiago de Compostela1,5 millones
  6. Las Palmas de Gran Canaria1,4 millones
  7. Estepona1,3 millones

Estancia mediapuesto 68 de 90

  1. Trujillo1,73 noches
  2. Albarracín1,72 noches
  3. Vigo1,70 noches
  4. Córdoba1,69 noches
  5. Zaragoza1,68 noches
  6. Lleida1,67 noches
  7. Ciudad Real1,66 noches

Noches de extranjerospuesto 40 de 90

  1. Tarragona49,0 %
  2. Algeciras48,6 %
  3. Pontevedra46,3 %
  4. Córdoba44,4 %
  5. Antequera43,5 %
  6. Santa Cruz de Tenerife43,0 %
  7. Elche42,5 %

Comparar Córdoba con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero49,663,41,6834,869.285116.562
Febrero56,275,81,6935,671.163120.171
Marzo62,774,31,7340,886.918150.294
Abril74,879,71,6753,3103.965173.862
Mayo74,081,41,7448,8101.775177.350
Junio60,267,91,6547,083.540137.797
Julio51,760,21,6145,068.689110.811
Agosto59,960,91,7443,574.535130.029
Septiembre62,071,01,7150,282.591141.407
Octubre68,675,91,6653,498.698163.559
Noviembre62,166,31,6838,685.501143.274
Diciembre55,166,81,7134,278.721134.247
202561,570,41,6944,41.005.3811.699.363
202460,5–1,7346,5971.1991.675.330
201961,9–1,6844,7970.9861.632.583