Ocupación Hotelera

Trujillo

Punto turístico del INE en la provincia de Cáceres (Extremadura)

De los 90 puntos turísticos con datos de los doce meses, Trujillo tiene la cuarta ocupación hotelera más baja (38,9 % de las plazas), el cuarto menor número de pernoctaciones (134.744) y una de las diez menores ofertas de plazas hoteleras (942 de media al mes). Su mes más lleno no fue julio ni agosto, sino abril, con el 55,0 % de las plazas ocupadas.

Ocupación hotelera por plazas de Trujillo, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Extremadura en enero, febrero, marzo, abril, mayo, septiembre, octubre y diciembre y quedó por debajo en junio, julio, agosto y noviembre.

Sus pernoctaciones crecieron un 3,0 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 2,9 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 2,9 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en enero, febrero, abril, mayo, septiembre y noviembre, bajó en junio, julio, agosto, octubre y diciembre y se mantuvo en marzo.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 15,5 % de sus noches de hotel, frente al 17,1 % del conjunto de Extremadura. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 6,1 % de febrero al 26,5 % de mayo.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Trujillo, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 43,5 % de sus plazas: por detrás de Plasencia (62,0 %) y Cáceres (56,1 %), otros puntos turísticos de la provincia de Cáceres.

Entre los 90 puntos turísticos con datos todo el año.

Ocupación anualpuesto 87 de 90

  1. Antequera42,8 %
  2. Albacete41,4 %
  3. Albarracín40,1 %
  4. Trujillo38,9 %
  5. Zamora38,8 %
  6. Sigüenza38,4 %
  7. Carboneras32,4 %

Pernoctacionespuesto 87 de 90

  1. Zamora185.117
  2. Plasencia172.664
  3. Úbeda153.721
  4. Trujillo134.744
  5. Albarracín87.787
  6. Sigüenza69.316
  7. Carboneras65.292

Estancia mediapuesto 65 de 90

  1. Valladolid1,77 noches
  2. Algeciras1,76 noches
  3. Pamplona1,75 noches
  4. Trujillo1,73 noches
  5. Albarracín1,72 noches
  6. Vigo1,70 noches
  7. Córdoba1,69 noches

Noches de extranjerospuesto 77 de 90

  1. Teruel17,8 %
  2. Lugo16,9 %
  3. Albacete16,9 %
  4. Trujillo15,5 %
  5. Ourense15,1 %
  6. El Puerto de Santa María14,5 %
  7. Ciudad Real14,4 %

Comparar Trujillo con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero27,432,21,8615,93.6496.793
Febrero35,947,51,846,15.0139.217
Marzo36,552,32,1320,35.16511.012
Abril55,066,11,9023,98.61016.331
Mayo46,852,71,8626,57.64014.246
Junio33,746,71,7813,15.5989.958
Julio30,544,71,438,66.2428.949
Agosto43,550,81,5612,38.52013.301
Septiembre44,658,11,5515,38.36612.978
Octubre44,066,71,5513,58.65613.388
Noviembre34,244,71,8410,15.45710.029
Diciembre31,437,51,7410,04.9108.542
202538,950,41,7315,577.826134.744
202438,2–1,7013,376.907130.874
201936,0–1,6817,877.913130.979