Ocupación Hotelera

Provincia de Cáceres

Provincia de Extremadura

De las 50 provincias, la provincia de Cáceres tiene la mayor caída de pernoctaciones respecto a 2024 (−8,5 %), una de las diez ocupaciones hoteleras más bajas (36,8 %) y una de las diez menores proporciones de huéspedes residentes en el extranjero (15,3 % de las noches). Su mes más lleno no fue julio ni agosto, sino abril, con el 45,2 % de las plazas ocupadas.

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Cáceres, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de Extremadura todos los meses salvo abril.

Frente a 2019, las pernoctaciones caen un 2,9 %, pero la ocupación ha subido 0,5 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en nueve de los doce meses; mejoró en abril y octubre y se mantuvo en febrero.

Quién duerme aquí

Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,86 noches frente a 1,69.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Cáceres, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (26,8 %), Andalucía (17,6 %) y Castilla y León (5,9 %); los de la propia comunidad sumaron el 17,2 %.

Puntos turísticos de la provincia de Cáceres

Los tres puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 62,9 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Cáceres.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Cáceres1249,0 %448.15521,3 %
Plasencia1255,7 %172.66410,3 %
Trujillo1238,9 %134.74415,5 %

Entre sus vecinos

Aporta el 48,2 % de las pernoctaciones hoteleras de Extremadura: es la que menos de sus dos provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 41 de 50

  1. Lleida38,8 %
  2. Albacete37,6 %
  3. Cáceres36,8 %
  4. Jaén35,4 %
  5. Teruel35,1 %

Pernoctacionespuesto 36 de 50

  1. Badajoz1,3 millones
  2. Valladolid1,2 millones
  3. Cáceres1,2 millones
  4. La Rioja1,2 millones
  5. Álava1,1 millones

Estancia mediapuesto 32 de 50

  1. Palencia1,92 noches
  2. Soria1,85 noches
  3. Cáceres1,83 noches
  4. Guadalajara1,81 noches
  5. Jaén1,80 noches

Noches de extranjerospuesto 42 de 50

  1. Huesca15,9 %
  2. Teruel15,7 %
  3. Cáceres15,3 %
  4. Guadalajara15,2 %
  5. Ourense14,7 %

Ocupación en fin de semanapuesto 40 de 50

  1. Albacete47,0 %
  2. Jaén46,8 %
  3. Cáceres46,7 %
  4. Badajoz46,2 %
  5. Teruel45,4 %

Noches de junio a septiembrepuesto 41 de 50

  1. Cuenca37,4 %
  2. Granada37,3 %
  3. Cáceres37,2 %
  4. Valladolid36,8 %
  5. Toledo36,8 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 45 de 50

  1. Zaragoza−2,5 %
  2. Cuenca−2,6 %
  3. Cáceres−2,9 %
  4. Córdoba−3,1 %
  5. Valladolid−5,1 %

Plazas hoteleraspuesto 34 de 50

  1. Lugo9.518
  2. Badajoz8.931
  3. Cáceres8.906
  4. Burgos8.392
  5. Jaén8.172

Comparar la provincia de Cáceres con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero23,532,11,6917,234.18657.658
Febrero31,244,31,7410,742.25973.452
Marzo32,942,51,9013,948.44992.045
Abril45,254,91,8717,066.499124.337
Mayo41,349,61,8920,662.790118.437
Junio37,447,71,8515,157.196105.542
Julio39,349,61,8116,761.455111.413
Agosto42,248,11,7213,870.363121.079
Septiembre39,848,71,8315,459.738109.088
Octubre41,953,41,9815,459.895118.355
Noviembre34,845,41,8813,449.88993.590
Diciembre28,941,91,7511,443.73476.749
202536,846,71,8315,3656.4531.201.745
202438,9–1,8213,7720.8501.312.929
201936,3–1,7515,0707.0351.237.670