Ocupación Hotelera

Provincia de Burgos

Provincia de Castilla y León

De las 50 provincias, la provincia de Burgos tiene la estancia media más corta (1,50 noches por viajero). Ocupó el 47,5 % de sus plazas, 5,2 puntos por encima del conjunto de Castilla y León. Sus pernoctaciones crecieron un 0,6 % respecto a 2024.

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Burgos, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de Castilla y León en el mismo mes.

Frente a 2019, hay un 9,8 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 5,6 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en enero, abril, mayo y junio, bajó en marzo, agosto, septiembre, noviembre y diciembre y se mantuvo en febrero, julio y octubre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 33,3 % de sus noches de hotel, frente al 23,7 % del conjunto de Castilla y León. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 21,5 % de febrero al 50,7 % de julio. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,60 noches frente a 1,33.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Burgos, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (22,7 %), Cataluña (12,1 %) y el País Vasco (8,2 %); los de la propia comunidad sumaron el 16,7 %.

Puntos turísticos de la provincia de Burgos

El punto turístico de Burgos reúne el 54,1 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Burgos.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Burgos1256,7 %795.92935,6 %

Entre sus vecinos

Aporta el 16,6 % de las pernoctaciones hoteleras de Castilla y León: es la 2.ª de sus nueve provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 25 de 50

  1. Cantabria48,0 %
  2. Navarra47,5 %
  3. Burgos47,5 %
  4. Pontevedra46,7 %
  5. Valladolid46,0 %

Pernoctacionespuesto 31 de 50

  1. Salamanca1,8 millones
  2. Toledo1,6 millones
  3. Burgos1,5 millones
  4. León1,4 millones
  5. Lugo1,4 millones

Estancia mediapuesto 50 de 50

  1. Zamora1,67 noches
  2. Lugo1,62 noches
  3. León1,61 noches
  4. Ávila1,59 noches
  5. Burgos1,50 noches

Noches de extranjerospuesto 19 de 50

  1. Huelva35,4 %
  2. A Coruña34,4 %
  3. Burgos33,3 %
  4. Álava32,4 %
  5. Salamanca30,6 %

Ocupación en fin de semanapuesto 26 de 50

  1. Cantabria57,5 %
  2. Córdoba57,0 %
  3. Burgos57,0 %
  4. Almería56,4 %
  5. Valladolid56,0 %

Noches de junio a septiembrepuesto 29 de 50

  1. Ourense42,0 %
  2. Navarra41,9 %
  3. Burgos41,5 %
  4. Ávila40,2 %
  5. Teruel40,1 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 17 de 50

  1. Las Palmas+11,9 %
  2. Lleida+10,9 %
  3. Burgos+9,8 %
  4. Illes Balears+9,1 %
  5. Murcia+9,0 %

Plazas hoteleraspuesto 35 de 50

  1. Badajoz8.931
  2. Cáceres8.906
  3. Burgos8.392
  4. Jaén8.172
  5. Valladolid7.364

Comparar la provincia de Burgos con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero31,040,61,5028,348.41072.605
Febrero34,247,91,4821,551.36775.809
Marzo39,552,31,5322,762.60095.963
Abril48,856,91,5032,585.733128.859
Mayo54,063,21,4738,196.372142.132
Junio51,361,31,4634,889.656130.713
Julio56,064,91,6250,799.980162.059
Agosto60,165,71,4034,3124.929174.785
Septiembre55,163,01,4338,799.784142.786
Octubre51,561,31,5131,495.211143.590
Noviembre43,451,31,6522,566.958110.190
Diciembre38,049,51,5424,359.88992.266
202547,557,01,5033,3980.8891.471.757
202447,2–1,5230,9963.8181.463.464
201941,9–1,5130,6890.5081.340.354