Ocupación Hotelera

Provincia de Lugo

Provincia de Galicia

De las 50 provincias, la provincia de Lugo tiene el tercer mayor crecimiento de pernoctaciones desde 2019 (+20,7 %), la cuarta estancia media más corta (1,62 noches por viajero) y uno de los diez mayores crecimientos de pernoctaciones respecto a 2024 (+8,3 %).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Lugo, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de Galicia todos los meses salvo septiembre. Fue la provincia más vacía de enero a marzo. Los fines de semana elevan la ocupación 5,0 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de agosto, con el 62,3 % de las plazas.

Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en ocho de los doce meses; bajó en marzo, agosto y noviembre y se mantuvo en febrero.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 22,3 % de sus noches de hotel, frente al 28,5 % del conjunto de Galicia. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 7,5 % de febrero al 36,2 % de mayo. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,77 noches frente a 1,25.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Lugo, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 34,9 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (16,6 %), Castilla y León (7,2 %) y Andalucía (7,0 %).

Puntos turísticos de la provincia de Lugo

El punto turístico de Lugo reúne el 26,0 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Lugo.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Lugo1248,8 %356.62316,9 %
Ribadeoocho42,1 %89.54624,9 %
Viveiroseis54,8 %81.5043,2 %

Entre sus vecinos

Aporta el 13,9 % de las pernoctaciones hoteleras de Galicia: es la 3.ª de sus cuatro provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 38 de 50

  1. León40,4 %
  2. Badajoz39,2 %
  3. Lugo39,2 %
  4. Lleida38,8 %
  5. Albacete37,6 %

Pernoctacionespuesto 33 de 50

  1. Burgos1,5 millones
  2. León1,4 millones
  3. Lugo1,4 millones
  4. Badajoz1,3 millones
  5. Valladolid1,2 millones

Estancia mediapuesto 47 de 50

  1. Toledo1,67 noches
  2. Zamora1,67 noches
  3. Lugo1,62 noches
  4. León1,61 noches
  5. Ávila1,59 noches

Noches de extranjerospuesto 30 de 50

  1. Toledo24,9 %
  2. La Rioja22,4 %
  3. Lugo22,3 %
  4. Cantabria21,4 %
  5. Valladolid20,4 %

Ocupación en fin de semanapuesto 44 de 50

  1. Teruel45,4 %
  2. Soria44,7 %
  3. Lugo44,2 %
  4. Palencia44,1 %
  5. Guadalajara41,7 %

Noches de junio a septiembrepuesto 11 de 50

  1. Cádiz54,5 %
  2. Asturias52,2 %
  3. Lugo51,6 %
  4. A Coruña48,2 %
  5. Málaga45,5 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 3 de 50

  1. Álava+41,2 %
  2. Gipuzkoa+37,0 %
  3. Lugo+20,7 %
  4. Palencia+18,9 %
  5. Toledo+17,5 %

Plazas hoteleraspuesto 32 de 50

  1. Toledo10.159
  2. León9.747
  3. Lugo9.518
  4. Badajoz8.931
  5. Cáceres8.906

Comparar la provincia de Lugo con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero18,622,81,788,222.79140.582
Febrero20,726,41,677,526.17043.710
Marzo23,128,11,7114,736.98163.055
Abril38,844,31,5226,079.577120.692
Mayo43,949,41,4836,297.231144.266
Junio46,053,21,5129,499.756150.834
Julio48,753,81,7517,297.652171.049
Agosto61,562,31,7713,4121.636215.834
Septiembre51,956,51,5033,3112.429168.879
Octubre41,447,81,5327,783.596127.920
Noviembre26,932,31,8510,436.80767.974
Diciembre23,628,81,828,129.88854.338
202539,244,21,6222,3844.5141.369.133
202437,7–1,6523,1765.5921.264.157
201934,7–1,7519,9648.4791.134.657