Ocupación Hotelera

Provincia de Cádiz

Provincia de Andalucía

De las 50 provincias, la provincia de Cádiz tiene una de las diez estancias medias más largas (2,98 noches), una de las diez curvas anuales más pronunciadas (46,3 puntos entre su mes más lleno y el más vacío) y una de las diez mayores concentraciones de noches entre junio y septiembre (54,5 %).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Cádiz, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Andalucía de junio a septiembre y quedó por debajo en enero, febrero, marzo, abril, mayo, octubre, noviembre y diciembre. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 6.º de 50, en julio.

Sus pernoctaciones crecieron un 3,0 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 8,6 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 2,9 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en nueve de los doce meses; bajó en febrero y marzo y se mantuvo en mayo.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 37,6 % de sus noches de hotel, frente al 55,5 % del conjunto de Andalucía. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 22,8 % de agosto al 54,8 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Cádiz, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 48,1 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (18,3 %), Castilla y León (5,1 %) y Extremadura (4,2 %).

Puntos turísticos de la provincia de Cádiz

Los cuatro puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 28,3 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Cádiz.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Chiclana de la Fronteraocho72,6 %2.031.29449,1 %
Conil de la Fronterasiete67,3 %878.01834,1 %
Cádiz1259,6 %795.41040,2 %
Jerez de la Frontera1251,2 %722.98337,8 %
El Puerto de Santa María1251,3 %530.89114,5 %
Tarifadiez51,1 %450.56540,6 %
Algeciras1254,3 %413.30648,6 %
Arcos de la Fronterasiete27,5 %49.11024,5 %

Entre sus vecinos

Aporta el 15,2 % de las pernoctaciones hoteleras de Andalucía: es la 2.ª de sus ocho provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 14 de 50

  1. Sevilla58,9 %
  2. Bizkaia57,1 %
  3. Cádiz56,8 %
  4. Álava56,5 %
  5. Huelva55,2 %

Pernoctacionespuesto 11 de 50

  1. Tarragona10,8 millones
  2. Valencia8,7 millones
  3. Cádiz8,7 millones
  4. Sevilla7,8 millones
  5. Granada6,1 millones

Estancia mediapuesto 10 de 50

  1. Tarragona3,32 noches
  2. Castellón3,01 noches
  3. Cádiz2,98 noches
  4. Girona2,87 noches
  5. Barcelona2,49 noches

Noches de extranjerospuesto 16 de 50

  1. Granada46,7 %
  2. Córdoba40,3 %
  3. Cádiz37,6 %
  4. Huelva35,4 %
  5. A Coruña34,4 %

Ocupación en fin de semanapuesto 13 de 50

  1. Valencia67,0 %
  2. Bizkaia65,7 %
  3. Cádiz65,6 %
  4. Sevilla65,5 %
  5. Álava65,0 %

Noches de junio a septiembrepuesto 9 de 50

  1. Cantabria56,4 %
  2. Castellón56,3 %
  3. Cádiz54,5 %
  4. Asturias52,2 %
  5. Lugo51,6 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 22 de 50

  1. Málaga+9,0 %
  2. Valencia+9,0 %
  3. Cádiz+8,6 %
  4. Soria+8,6 %
  5. Navarra+8,1 %

Plazas hoteleraspuesto 10 de 50

  1. Girona57.337
  2. Tarragona44.763
  3. Cádiz41.100
  4. Valencia39.791
  5. Sevilla36.043

Comparar la provincia de Cádiz con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero34,239,82,3040,4106.835245.841
Febrero40,651,82,2743,1127.688289.550
Marzo40,349,22,4947,4155.919387.926
Abril46,559,32,6643,5256.502682.736
Mayo54,666,82,8844,5306.264883.454
Junio63,775,03,0837,9334.2261.028.215
Julio75,181,43,4926,0367.6711.281.607
Agosto80,581,63,6322,8382.4731.387.332
Septiembre64,872,83,3541,5312.7881.048.408
Octubre55,264,82,9354,8279.168818.296
Noviembre42,653,52,4043,2153.348368.579
Diciembre35,645,82,1033,0136.488286.138
202556,865,62,9837,62.919.3708.708.082
202454,8–2,9638,32.853.1478.451.672
201953,8–2,8742,52.791.9868.014.966