Ocupación Hotelera

Provincia de Córdoba

Provincia de Andalucía

De las 50 provincias, la provincia de Córdoba tiene la menor dependencia del verano (de junio a septiembre, el 30,9 % de las noches), la quinta mayor caída de pernoctaciones desde 2019 (−3,1 %) y una de las diez estancias medias más cortas (1,70 noches). Su mes más lleno no fue julio ni agosto, sino mayo, con el 58,9 % de las plazas ocupadas.

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Córdoba, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de Andalucía todos los meses salvo abril, mayo y diciembre.

Sus pernoctaciones se mantuvieron casi iguales que en 2024 (−0,4 %). Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en siete de los doce meses; bajó en febrero, marzo, septiembre y octubre y se mantuvo en noviembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 40,3 % de sus noches de hotel, frente al 55,5 % del conjunto de Andalucía. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 30,8 % de diciembre al 48,1 % de octubre. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,74 noches frente a 1,64.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Córdoba, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 33,4 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (19,8 %), Cataluña (10,8 %) y la Comunitat Valenciana (6,8 %).

Puntos turísticos de la provincia de Córdoba

El punto turístico de Córdoba reúne el 85,3 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Córdoba.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Córdoba1261,5 %1.699.36344,4 %

Entre sus vecinos

Aporta el 3,5 % de las pernoctaciones hoteleras de Andalucía: es la 7.ª de sus ocho provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 22 de 50

  1. Murcia49,2 %
  2. Zaragoza49,1 %
  3. Córdoba48,2 %
  4. Cantabria48,0 %
  5. Navarra47,5 %

Pernoctacionespuesto 28 de 50

  1. Huesca2,2 millones
  2. Navarra2,2 millones
  3. Córdoba2,0 millones
  4. Salamanca1,8 millones
  5. Toledo1,6 millones

Estancia mediapuesto 43 de 50

  1. Ciudad Real1,71 noches
  2. Badajoz1,70 noches
  3. Córdoba1,70 noches
  4. Salamanca1,69 noches
  5. Toledo1,67 noches

Noches de extranjerospuesto 15 de 50

  1. Bizkaia49,7 %
  2. Granada46,7 %
  3. Córdoba40,3 %
  4. Cádiz37,6 %
  5. Huelva35,4 %

Ocupación en fin de semanapuesto 25 de 50

  1. Segovia58,3 %
  2. Cantabria57,5 %
  3. Córdoba57,0 %
  4. Burgos57,0 %
  5. Almería56,4 %

Noches de junio a septiembrepuesto 50 de 50

  1. Las Palmas35,0 %
  2. Santa Cruz de Tenerife34,3 %
  3. Madrid33,5 %
  4. Sevilla33,2 %
  5. Córdoba30,9 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 46 de 50

  1. Cuenca−2,6 %
  2. Cáceres−2,9 %
  3. Córdoba−3,1 %
  4. Valladolid−5,1 %
  5. Huelva−5,3 %

Plazas hoteleraspuesto 28 de 50

  1. Huesca14.099
  2. Navarra12.244
  3. Córdoba11.242
  4. Salamanca10.650
  5. Toledo10.159

Comparar la provincia de Córdoba con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero37,749,11,6931,878.080132.076
Febrero43,258,21,6932,981.372137.129
Marzo47,959,11,7338,399.949173.070
Abril58,364,31,6947,5121.254204.664
Mayo58,968,91,7543,8121.428212.754
Junio47,556,01,6742,497.034162.032
Julio39,946,81,6540,979.530131.403
Agosto46,749,41,7738,986.660153.819
Septiembre49,857,81,7245,198.123169.031
Octubre54,463,71,6548,1117.464193.769
Noviembre47,954,31,6736,098.806165.331
Diciembre44,755,01,6930,893.020157.524
202548,257,01,7040,31.172.7201.992.602
202447,4–1,7341,91.155.2671.999.785
201948,9–1,6939,11.215.7182.055.705