Ocupación Hotelera

Provincia de Jaén

Provincia de Andalucía

De las 50 provincias, la provincia de Jaén tiene la tercera clientela más local (los residentes en el extranjero solo firman el 11,0 % de las noches), la quinta mayor subida de ocupación en fin de semana (+11,4 puntos sobre su media) y una de las diez ocupaciones hoteleras más bajas (35,4 %). Su mes más lleno no fue julio ni agosto, sino abril, con el 42,8 % de las plazas ocupadas.

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Jaén, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de Andalucía en ese mismo mes.

Sus pernoctaciones crecieron un 1,0 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 13,4 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 4,1 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en enero, febrero, abril, mayo, junio y octubre, bajó en marzo y septiembre y se mantuvo en julio, agosto, noviembre y diciembre.

Quién duerme aquí

Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,82 noches frente a 1,64.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Jaén, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 47,4 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (16,6 %), la Comunitat Valenciana (8,5 %) y Cataluña (6,1 %).

Puntos turísticos de la provincia de Jaén

El punto turístico de Úbeda reúne el 14,4 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Jaén.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Úbeda1247,0 %153.72112,8 %
Cazorladiez39,8 %90.5576,0 %

Entre sus vecinos

Aporta el 1,9 % de las pernoctaciones hoteleras de Andalucía: es la que menos de sus ocho provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 42 de 50

  1. Albacete37,6 %
  2. Cáceres36,8 %
  3. Jaén35,4 %
  4. Teruel35,1 %
  5. Ávila34,7 %

Pernoctacionespuesto 39 de 50

  1. La Rioja1,2 millones
  2. Álava1,1 millones
  3. Jaén1,1 millones
  4. Segovia1,0 millones
  5. Teruel948.526

Estancia mediapuesto 34 de 50

  1. Cáceres1,83 noches
  2. Guadalajara1,81 noches
  3. Jaén1,80 noches
  4. Segovia1,78 noches
  5. Cuenca1,76 noches

Noches de extranjerospuesto 48 de 50

  1. Cuenca12,4 %
  2. Zamora11,3 %
  3. Jaén11,0 %
  4. Albacete10,3 %
  5. Soria8,2 %

Ocupación en fin de semanapuesto 39 de 50

  1. Lleida48,2 %
  2. Albacete47,0 %
  3. Jaén46,8 %
  4. Cáceres46,7 %
  5. Badajoz46,2 %

Noches de junio a septiembrepuesto 45 de 50

  1. Toledo36,8 %
  2. Zaragoza36,6 %
  3. Jaén35,3 %
  4. Las Palmas35,0 %
  5. Santa Cruz de Tenerife34,3 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 11 de 50

  1. León+14,7 %
  2. Bizkaia+14,1 %
  3. Jaén+13,4 %
  4. Teruel+13,2 %
  5. Guadalajara+12,2 %

Plazas hoteleraspuesto 36 de 50

  1. Cáceres8.906
  2. Burgos8.392
  3. Jaén8.172
  4. Valladolid7.364
  5. Teruel7.338

Comparar la provincia de Jaén con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero25,831,91,757,332.72457.336
Febrero31,441,11,728,339.11567.085
Marzo31,040,21,8410,443.03179.347
Abril42,856,21,9211,758.119111.336
Mayo40,351,81,7814,860.302107.264
Junio36,650,01,779,952.39392.749
Julio31,744,01,7912,746.41383.242
Agosto41,245,91,939,656.792109.688
Septiembre35,651,31,7413,852.25690.734
Octubre40,256,81,7412,260.328105.015
Noviembre34,948,41,819,848.16787.050
Diciembre30,540,01,728,143.52675.005
202535,446,81,8011,0593.1661.065.851
202434,9–1,8011,8587.9591.055.719
201931,3–1,7712,2531.700940.053