Ocupación Hotelera

Cazorla

Punto turístico del INE en la provincia de Jaén (Andalucía)

Con datos solo de marzo a diciembre de 2025 (diez meses publicados), Cazorla llenó el 39,8 % de sus plazas hoteleras y sumó 90.557 pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene la tercera clientela más local (los residentes en el extranjero solo firman el 6,0 % de las noches) y la cuarta ocupación hotelera más baja.

Ocupación hotelera por plazas de Cazorla, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de Andalucía en ese mismo mes. Los fines de semana elevan la ocupación 17,2 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de septiembre, con el 70,7 % de las plazas.

Sus pernoctaciones cayeron un 20,1 % respecto a 2024 en los mismos meses. Frente a 2019, hay un 2,6 % menos de pernoctaciones y la ocupación es prácticamente la misma. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en ocho de los diez meses; mejoró en abril y agosto.

Quién duerme aquí

Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 2,26 noches frente a 1,80.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Cazorla, por mesmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 68,3 % de sus plazas: por delante de Úbeda (40,9 %), el otro punto turístico de la provincia de Jaén.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 85 de 133

  1. Girona69,8 %
  2. Ribadeo69,8 %
  3. Marbella69,3 %
  4. Cazorla68,3 %
  5. Palencia68,2 %
  6. Salamanca67,6 %
  7. L'Hospitalet de Llobregat67,6 %

Pernoctaciones del periodopuesto 38 de 44

  1. Níjar197.568
  2. La Vall de Boí134.047
  3. Huesca133.648
  4. Cazorla90.557
  5. Ribadeo89.546
  6. Viveiro81.504
  7. Ciudad Rodrigo67.475

Estancia mediapuesto 36 de 44

  1. Viveiro2,58 noches
  2. Dénia2,48 noches
  3. Níjar2,39 noches
  4. Cazorla2,22 noches
  5. Monachil2,21 noches
  6. Cangas de Onís2,19 noches
  7. Llanes2,10 noches

Noches de extranjerospuesto 42 de 44

  1. Peñíscola13,0 %
  2. O Grove12,3 %
  3. Benasque12,2 %
  4. Sallent de Gállego8,5 %
  5. Cazorla6,0 %
  6. La Vall de Boí4,9 %
  7. Viveiro3,2 %

Ocupación en fin de semanapuesto 36 de 44

  1. Torrevieja58,4 %
  2. Huesca57,6 %
  3. Monachil57,1 %
  4. Cazorla57,0 %
  5. Naut Aran56,8 %
  6. Níjar56,3 %
  7. Mojácar52,2 %

Ocupación del periodopuesto 41 de 44

  1. Mojácar45,0 %
  2. Níjar44,9 %
  3. Ribadeo42,1 %
  4. Cazorla39,8 %
  5. Benavente33,5 %
  6. Ciudad Rodrigo30,9 %
  7. Arcos de la Frontera27,5 %

Comparar Cazorla con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Marzo24,738,62,008,42.5115.029
Abril45,555,82,385,14.41810.517
Mayo36,860,82,047,94.2358.643
Junio38,946,12,055,84.3698.947
Julio43,970,12,623,74.00710.512
Agosto68,367,02,654,16.20916.480
Septiembre37,570,72,018,24.2308.509
Octubre42,967,12,048,64.99810.216
Noviembre29,245,81,986,83.3996.739
Diciembre25,942,62,133,52.3284.965
202539,857,02,226,040.70490.557
202445,0–2,185,851.945113.294
201939,7–2,287,140.82192.977

Totales anuales: solo de marzo a diciembre en cada año.