Ocupación Hotelera

Ciudad Rodrigo

Punto turístico del INE en la provincia de Salamanca (Castilla y León)

Con datos solo en enero, marzo, abril, mayo, junio, julio, agosto, septiembre, octubre y noviembre de 2025 (diez meses publicados), Ciudad Rodrigo llenó el 30,9 % de sus plazas hoteleras y sumó 67.475 pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene la estancia media más corta (1,45 noches por viajero) y la segunda ocupación hotelera más baja.

Ocupación hotelera por plazas de Ciudad Rodrigo, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de Castilla y León en ese mismo mes. Los fines de semana elevan la ocupación 12,4 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de junio, con el 55,0 % de las plazas.

Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en ocho de los nueve meses; mejoró en abril.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 29,5 % de sus noches de hotel, frente al 24,5 % del conjunto de Castilla y León en los mismos meses. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 22,9 % de marzo al 35,8 % de septiembre. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,58 noches frente a 1,22.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Ciudad Rodrigo, por mesenemarabrmayjunjulagosepoctnov0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 46,8 % de sus plazas: por detrás de Salamanca (67,6 %), el otro punto turístico de la provincia de Salamanca.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 125 de 133

  1. Ávila50,8 %
  2. Zamora50,6 %
  3. Sigüenza49,4 %
  4. Ciudad Rodrigo46,8 %
  5. Ciudad Real44,3 %
  6. Trujillo43,5 %
  7. Úbeda40,9 %

Pernoctaciones del periodopuesto 41 de 44

  1. Cazorla90.557
  2. Ribadeo89.546
  3. Viveiro81.504
  4. Ciudad Rodrigo67.475
  5. Arcos de la Frontera49.110
  6. Benavente40.986
  7. Villaviciosa23.529

Estancia mediapuesto 44 de 44

  1. Cangas de Onís2,19 noches
  2. Llanes2,10 noches
  3. Huesca1,98 noches
  4. Arcos de la Frontera1,93 noches
  5. Ribadeo1,67 noches
  6. Benavente1,60 noches
  7. Ciudad Rodrigo1,45 noches

Noches de extranjerospuesto 24 de 44

  1. Tarifa40,6 %
  2. Conil de la Frontera34,1 %
  3. Monachil34,1 %
  4. Ciudad Rodrigo29,5 %
  5. Huesca29,1 %
  6. Naut Aran28,2 %
  7. Roquetas de Mar26,0 %

Ocupación en fin de semanapuesto 42 de 44

  1. Níjar56,3 %
  2. Mojácar52,2 %
  3. Villaviciosa51,2 %
  4. Ribadeo50,9 %
  5. Ciudad Rodrigo43,3 %
  6. Arcos de la Frontera39,5 %
  7. Benavente35,9 %

Ocupación del periodopuesto 43 de 44

  1. Mojácar45,0 %
  2. Níjar44,9 %
  3. Ribadeo42,1 %
  4. Cazorla39,8 %
  5. Benavente33,5 %
  6. Ciudad Rodrigo30,9 %
  7. Arcos de la Frontera27,5 %

Comparar Ciudad Rodrigo con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero19,229,81,4425,12.6863.866
Marzo25,544,11,6022,93.3485.357
Abril35,945,51,5027,64.8727.294
Mayo31,442,31,3227,14.9816.596
Junio34,955,01,3935,15.5907.782
Julio36,046,91,3829,16.0098.291
Agosto46,851,61,7825,86.05610.770
Septiembre35,552,01,3635,85.8147.895
Octubre26,140,01,3732,04.3866.011
Noviembre16,224,71,3433,52.7043.613
202530,943,31,4529,546.44667.475

Totales anuales: solo enero y marzo a noviembre en cada año.