Ocupación Hotelera

Benavente

Punto turístico del INE en la provincia de Zamora (Castilla y León)

Con datos solo en febrero, abril, mayo, julio, agosto, septiembre, octubre, noviembre y diciembre de 2025 (nueve meses publicados), Benavente llenó el 33,5 % de sus plazas hoteleras y sumó 40.986 pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene la segunda estancia media más corta (1,60 noches por viajero) y la tercera ocupación hotelera más baja.

Ocupación hotelera por plazas de Benavente, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de Castilla y León en ese mismo mes.

Frente a 2019, hay un 14,9 % menos de pernoctaciones y la ocupación ha bajado 1,8 puntos.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 13,3 % de sus noches de hotel, frente al 24,1 % del conjunto de Castilla y León en los mismos meses. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 8,1 % de diciembre al 20,8 % de mayo.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Benavente, por mesfebabrmayjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 39,4 % de sus plazas: por detrás de Zamora (50,6 %), el otro punto turístico de la provincia de Zamora.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en juliopuesto 119 de 132

  1. Sigüenza45,8 %
  2. Guadalajara45,6 %
  3. Ciudad Real44,8 %
  4. Benavente44,5 %
  5. Cazorla43,9 %
  6. Ávila41,0 %
  7. Alcalá de Henares40,8 %

Pernoctaciones del periodopuesto 43 de 44

  1. Cazorla90.557
  2. Ribadeo89.546
  3. Viveiro81.504
  4. Ciudad Rodrigo67.475
  5. Arcos de la Frontera49.110
  6. Benavente40.986
  7. Villaviciosa23.529

Estancia mediapuesto 43 de 44

  1. Cangas de Onís2,19 noches
  2. Llanes2,10 noches
  3. Huesca1,98 noches
  4. Arcos de la Frontera1,93 noches
  5. Ribadeo1,67 noches
  6. Benavente1,60 noches
  7. Ciudad Rodrigo1,45 noches

Noches de extranjerospuesto 37 de 44

  1. Llanes17,8 %
  2. Sanxenxo16,1 %
  3. Gandia15,5 %
  4. Benavente13,3 %
  5. Peñíscola13,0 %
  6. O Grove12,3 %
  7. Benasque12,2 %

Ocupación en fin de semanapuesto 44 de 44

  1. Níjar56,3 %
  2. Mojácar52,2 %
  3. Villaviciosa51,2 %
  4. Ribadeo50,9 %
  5. Ciudad Rodrigo43,3 %
  6. Arcos de la Frontera39,5 %
  7. Benavente35,9 %

Ocupación del periodopuesto 42 de 44

  1. Mojácar45,0 %
  2. Níjar44,9 %
  3. Ribadeo42,1 %
  4. Cazorla39,8 %
  5. Benavente33,5 %
  6. Ciudad Rodrigo30,9 %
  7. Arcos de la Frontera27,5 %

Comparar Benavente con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Febrero20,921,91,6212,71.6412.663
Abril31,133,51,4918,12.8584.271
Mayo33,732,71,8220,82.6074.755
Julio44,547,01,459,94.3846.356
Agosto39,443,21,589,13.5915.673
Septiembre36,340,81,6316,62.8104.573
Octubre36,541,61,6513,83.0815.090
Noviembre28,427,91,7110,82.2443.835
Diciembre29,332,41,548,12.4503.770
202533,535,91,6013,325.66640.986
201935,3–1,5212,331.62848.167

Totales anuales: solo febrero, abril, mayo y julio a diciembre en cada año.