Ocupación Hotelera

Ribadeo

Punto turístico del INE en la provincia de Lugo (Galicia)

Con datos solo de abril a noviembre de 2025 (ocho meses publicados), Ribadeo llenó el 42,1 % de sus plazas hoteleras y sumó 89.546 pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene la tercera estancia media más corta (1,67 noches por viajero) y la quinta ocupación hotelera más baja.

Ocupación hotelera por plazas de Ribadeo, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Galicia en agosto y quedó por debajo en abril, mayo, junio, julio, septiembre, octubre y noviembre. Los fines de semana elevan la ocupación 8,8 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de agosto, con el 73,1 % de las plazas.

Sus pernoctaciones cayeron un 9,2 % respecto a 2024 en los mismos meses. Frente a 2019, hay un 1,1 % menos de pernoctaciones y la ocupación ha bajado 0,5 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, mayo y octubre y bajó en junio, julio, agosto, septiembre y noviembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 24,9 % de sus noches de hotel, frente al 30,0 % del conjunto de Galicia en los mismos meses. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 10,1 % de noviembre al 33,4 % de octubre. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,74 noches frente a 1,50.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Ribadeo, por mesabrmayjunjulagosepoctnov0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 69,8 % de sus plazas: por detrás de Viveiro (79,7 %) y por delante de Lugo (66,2 %), otros puntos turísticos de la provincia de Lugo.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 83 de 133

  1. Vielha e Mijaran70,7 %
  2. Jaca70,5 %
  3. Girona69,8 %
  4. Ribadeo69,8 %
  5. Marbella69,3 %
  6. Cazorla68,3 %
  7. Palencia68,2 %

Pernoctaciones del periodopuesto 39 de 44

  1. La Vall de Boí134.047
  2. Huesca133.648
  3. Cazorla90.557
  4. Ribadeo89.546
  5. Viveiro81.504
  6. Ciudad Rodrigo67.475
  7. Arcos de la Frontera49.110

Estancia mediapuesto 42 de 44

  1. Cangas de Onís2,19 noches
  2. Llanes2,10 noches
  3. Huesca1,98 noches
  4. Arcos de la Frontera1,93 noches
  5. Ribadeo1,67 noches
  6. Benavente1,60 noches
  7. Ciudad Rodrigo1,45 noches

Noches de extranjerospuesto 28 de 44

  1. Huesca29,1 %
  2. Naut Aran28,2 %
  3. Roquetas de Mar26,0 %
  4. Ribadeo24,9 %
  5. Arcos de la Frontera24,5 %
  6. Villaviciosa21,4 %
  7. Mojácar20,7 %

Ocupación en fin de semanapuesto 41 de 44

  1. Níjar56,3 %
  2. Mojácar52,2 %
  3. Villaviciosa51,2 %
  4. Ribadeo50,9 %
  5. Ciudad Rodrigo43,3 %
  6. Arcos de la Frontera39,5 %
  7. Benavente35,9 %

Ocupación del periodopuesto 40 de 44

  1. O Grove47,4 %
  2. Mojácar45,0 %
  3. Níjar44,9 %
  4. Ribadeo42,1 %
  5. Cazorla39,8 %
  6. Benavente33,5 %
  7. Ciudad Rodrigo30,9 %

Comparar Ribadeo con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Abril25,834,81,4628,04.3926.419
Mayo35,151,71,5825,75.8999.329
Junio39,352,11,6531,57.08411.698
Julio54,963,41,8322,39.38317.139
Agosto69,873,11,8917,111.53321.770
Septiembre42,847,81,5833,27.79012.288
Octubre34,947,41,4533,45.0427.310
Noviembre18,621,01,4710,12.4373.593
202542,150,91,6724,953.56089.546
202443,4–1,6624,059.37598.634
201942,7–1,7022,153.35490.566

Totales anuales: solo de abril a noviembre en cada año.