Ocupación Hotelera

Viveiro

Punto turístico del INE en la provincia de Lugo (Galicia)

Con datos solo de abril a septiembre de 2025 (seis meses publicados), Viveiro llenó el 54,8 % de sus plazas hoteleras y sumó 81.504 pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene la clientela más local (los residentes en el extranjero solo firman el 3,2 % de las noches).

Ocupación hotelera por plazas de Viveiro, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Galicia de junio a agosto y quedó por debajo en abril, mayo y septiembre. Los fines de semana elevan la ocupación 9,4 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de agosto, con el 84,0 % de las plazas.

Sus pernoctaciones crecieron un 18,1 % respecto a 2024 en los mismos meses. Frente a 2019, hay un 4,5 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 9,6 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, julio y septiembre, bajó en mayo y agosto y se mantuvo en junio.

Quién duerme aquí

La mezcla apenas cambia en el año: entre el 1,9 % y el 4,6 %. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 2,61 noches frente a 2,04.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Viveiro, por mesabrmayjunjulagosep0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 79,7 % de sus plazas: por delante de Ribadeo (69,8 %) y Lugo (66,2 %), otros puntos turísticos de la provincia de Lugo.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 52 de 133

  1. Sanxenxo79,8 %
  2. Llanes79,8 %
  3. Níjar79,8 %
  4. Viveiro79,7 %
  5. Gijón79,7 %
  6. Valencia79,3 %
  7. Altea78,9 %

Pernoctaciones del periodopuesto 40 de 44

  1. Huesca133.648
  2. Cazorla90.557
  3. Ribadeo89.546
  4. Viveiro81.504
  5. Ciudad Rodrigo67.475
  6. Arcos de la Frontera49.110
  7. Benavente40.986

Estancia mediapuesto 33 de 44

  1. O Grove2,70 noches
  2. Sallent de Gállego2,65 noches
  3. Tarifa2,63 noches
  4. Viveiro2,58 noches
  5. Dénia2,48 noches
  6. Níjar2,39 noches
  7. Cazorla2,22 noches

Noches de extranjerospuesto 44 de 44

  1. Peñíscola13,0 %
  2. O Grove12,3 %
  3. Benasque12,2 %
  4. Sallent de Gállego8,5 %
  5. Cazorla6,0 %
  6. La Vall de Boí4,9 %
  7. Viveiro3,2 %

Ocupación en fin de semanapuesto 24 de 44

  1. Cangas de Onís67,0 %
  2. Roquetas de Mar65,9 %
  3. Almuñécar64,3 %
  4. Viveiro64,2 %
  5. Peñíscola64,1 %
  6. Sanxenxo63,0 %
  7. Sallent de Gállego62,7 %

Ocupación del periodopuesto 26 de 44

  1. Almuñécar57,9 %
  2. Peñíscola57,5 %
  3. Sanxenxo55,6 %
  4. Viveiro54,8 %
  5. Llanes53,5 %
  6. Torrevieja53,5 %
  7. La Vall de Boí53,5 %

Comparar Viveiro con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Abril34,245,61,962,33.7207.302
Mayo35,534,92,144,63.8988.355
Junio56,574,22,572,55.35713.788
Julio67,575,92,761,96.63418.281
Agosto79,784,03,223,96.90422.204
Septiembre48,564,72,314,55.01811.574
202554,864,22,583,231.53181.504
202452,8–2,598,726.59569.012
201945,2–2,4310,332.06477.962

Totales anuales: solo de abril a septiembre en cada año.