Ocupación Hotelera

Arcos de la Frontera

Punto turístico del INE en la provincia de Cádiz (Andalucía)

Con datos solo en abril, mayo, junio, agosto, septiembre, octubre y noviembre de 2025 (siete meses publicados), Arcos de la Frontera llenó el 27,5 % de sus plazas hoteleras y sumó 49.110 pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene la ocupación hotelera más baja y la cuarta estancia media más corta (1,93 noches por viajero).

Ocupación hotelera por plazas de Arcos de la Frontera, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

Ningún otro destino de su tipo tiene un año parecido: la correlación más alta de su curva mensual es de 0,36, con Benasque.

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de Andalucía en ese mismo mes. Fue el punto turístico más vacío en junio, agosto y septiembre. Los fines de semana elevan la ocupación 12,0 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de mayo, con el 48,9 % de las plazas.

Sus pernoctaciones se mantuvieron casi iguales que en 2024 en los mismos meses (−0,3 %). Frente a 2019, hay un 29,7 % menos de pernoctaciones y la ocupación ha bajado 5,6 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en mayo y noviembre y bajó en abril, junio, agosto, septiembre y octubre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 24,5 % de sus noches de hotel, frente al 57,0 % del conjunto de Andalucía en los mismos meses. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 6,7 % de junio al 43,3 % de octubre. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 1,99 noches frente a 1,75.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Arcos de la Frontera, por mesabrmayjunagosepoctnov0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 29,1 % de sus plazas: por detrás de El Puerto de Santa María (77,0 %), Jerez de la Frontera (72,2 %) y Algeciras (71,2 %), otros puntos turísticos de la provincia de Cádiz.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en mayopuesto 119 de 128

  1. Cazorla36,8 %
  2. Mojácar36,1 %
  3. Viveiro35,5 %
  4. Arcos de la Frontera35,3 %
  5. Ribadeo35,1 %
  6. Benavente33,7 %
  7. Sigüenza33,6 %

Pernoctaciones del periodopuesto 42 de 44

  1. Cazorla90.557
  2. Ribadeo89.546
  3. Viveiro81.504
  4. Ciudad Rodrigo67.475
  5. Arcos de la Frontera49.110
  6. Benavente40.986
  7. Villaviciosa23.529

Estancia mediapuesto 41 de 44

  1. Cangas de Onís2,19 noches
  2. Llanes2,10 noches
  3. Huesca1,98 noches
  4. Arcos de la Frontera1,93 noches
  5. Ribadeo1,67 noches
  6. Benavente1,60 noches
  7. Ciudad Rodrigo1,45 noches

Noches de extranjerospuesto 29 de 44

  1. Naut Aran28,2 %
  2. Roquetas de Mar26,0 %
  3. Ribadeo24,9 %
  4. Arcos de la Frontera24,5 %
  5. Villaviciosa21,4 %
  6. Mojácar20,7 %
  7. Cangas de Onís18,9 %

Ocupación en fin de semanapuesto 43 de 44

  1. Níjar56,3 %
  2. Mojácar52,2 %
  3. Villaviciosa51,2 %
  4. Ribadeo50,9 %
  5. Ciudad Rodrigo43,3 %
  6. Arcos de la Frontera39,5 %
  7. Benavente35,9 %

Ocupación del periodopuesto 44 de 44

  1. Mojácar45,0 %
  2. Níjar44,9 %
  3. Ribadeo42,1 %
  4. Cazorla39,8 %
  5. Benavente33,5 %
  6. Ciudad Rodrigo30,9 %
  7. Arcos de la Frontera27,5 %

Comparar Arcos de la Frontera con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Abril22,638,32,3231,02.4645.710
Mayo35,348,91,8515,94.9249.108
Junio29,044,71,846,73.9207.219
Agosto29,130,12,4035,43.1237.487
Septiembre19,932,11,6722,83.2265.385
Octubre28,542,91,7443,34.1277.173
Noviembre28,340,11,8918,93.7277.028
202527,539,51,9324,525.51149.110
202430,6–1,7635,728.05749.280
201933,1–1,9339,436.22169.815

Totales anuales: solo de abril a junio y agosto a noviembre en cada año.