Ocupación Hotelera

Roquetas de Mar

Punto turístico del INE en la provincia de Almería (Andalucía)

Con datos solo de febrero a noviembre de 2025 (diez meses publicados), Roquetas de Mar llenó el 59,3 % de sus plazas hoteleras y sumó 2,5 millones de pernoctaciones. Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 26,0 % de sus noches, 29,7 puntos por debajo del conjunto de Andalucía en esos mismos meses.

Ocupación hotelera por plazas de Roquetas de Mar, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Andalucía en febrero, marzo, junio, julio, agosto y septiembre y quedó por debajo en abril, mayo, octubre y noviembre.

Sus pernoctaciones crecieron un 2,1 % respecto a 2024 en los mismos meses. Frente a 2019, las pernoctaciones caen un 3,2 %, pero la ocupación ha subido 0,9 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en febrero, marzo, abril, junio, julio y septiembre y bajó en mayo, agosto, octubre y noviembre.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 8,9 % de marzo al 43,3 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Roquetas de Mar, por mesfebmarabrmayjunjulagosepoctnov0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 76,6 % de sus plazas: por detrás de Almería (83,3 %) y Níjar (79,8 %) y por delante de Carboneras (73,8 %), otros puntos turísticos de la provincia de Almería.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 62 de 133

  1. Antigua77,9 %
  2. El Puerto de Santa María77,0 %
  3. Mérida77,0 %
  4. Roquetas de Mar76,6 %
  5. Almuñécar76,5 %
  6. Peñíscola76,3 %
  7. Pamplona76,0 %

Pernoctaciones del periodopuesto 7 de 44

  1. Sant Llorenç des Cardassar4,1 millones
  2. Alcúdia4,0 millones
  3. Muro2,9 millones
  4. Roquetas de Mar2,5 millones
  5. Capdepera2,5 millones
  6. Santanyí2,4 millones
  7. Sant Josep de sa Talaia2,3 millones

Estancia mediapuesto 12 de 44

  1. Chiclana de la Frontera4,93 noches
  2. Formentera4,68 noches
  3. Cambrils4,59 noches
  4. Roquetas de Mar4,42 noches
  5. Lloret de Mar4,34 noches
  6. Sant Josep de sa Talaia4,30 noches
  7. Salou4,27 noches

Noches de extranjerospuesto 27 de 44

  1. Ciudad Rodrigo29,5 %
  2. Huesca29,1 %
  3. Naut Aran28,2 %
  4. Roquetas de Mar26,0 %
  5. Ribadeo24,9 %
  6. Arcos de la Frontera24,5 %
  7. Villaviciosa21,4 %

Ocupación en fin de semanapuesto 22 de 44

  1. Conil de la Frontera74,2 %
  2. Capdepera68,3 %
  3. Cangas de Onís67,0 %
  4. Roquetas de Mar65,9 %
  5. Almuñécar64,3 %
  6. Viveiro64,2 %
  7. Peñíscola64,1 %

Ocupación del periodopuesto 22 de 44

  1. Conil de la Frontera67,3 %
  2. Gandia65,6 %
  3. Cangas de Onís60,7 %
  4. Roquetas de Mar59,3 %
  5. Almuñécar57,9 %
  6. Peñíscola57,5 %
  7. Sanxenxo55,6 %

Comparar Roquetas de Mar con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Febrero50,554,94,8712,522.045107.356
Marzo49,354,56,158,924.494150.708
Abril52,661,14,9518,945.938227.172
Mayo51,962,04,2923,364.209275.161
Junio62,572,33,9428,485.973338.963
Julio74,275,54,7826,592.271440.809
Agosto76,675,94,2928,7107.703462.212
Septiembre62,871,24,5329,773.727334.324
Octubre41,754,53,2543,345.700148.511
Noviembre32,140,34,4836,58.38737.581
202559,365,94,4226,0570.4472.522.797
202457,9–4,5628,2541.3172.470.916
201958,5–4,7134,2553.7132.605.264

Totales anuales: solo de febrero a noviembre en cada año.