Ocupación Hotelera

Alcúdia

Punto turístico del INE en las Illes Balears

Con datos solo de marzo a octubre de 2025 (ocho meses publicados), Alcúdia llenó el 77,1 % de sus plazas hoteleras y sumó 4,0 millones de pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene la tercera mayor proporción de huéspedes residentes en el extranjero (95,4 % de las noches) y la tercera estancia media más larga (6,27 noches por viajero).

Ocupación hotelera por plazas de Alcúdia, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de las Illes Balears en mayo, julio y octubre y quedó por debajo en marzo, abril, junio, agosto y septiembre. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 7.º de 128, en junio. Los fines de semana se llenan casi igual que el resto de días.

Sus pernoctaciones cayeron un 1,0 % respecto a 2024 en los mismos meses. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en marzo, abril, mayo, junio, julio y octubre y se mantuvo en agosto y septiembre.

Quién duerme aquí

Noches de residentes en España y en el extranjero de Alcúdia, por mesmarabrmayjunjulagosepoct0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 88,5 % de sus plazas: por detrás de Sant Josep de sa Talaia (88,8 %) y por delante de Formentera (87,8 %) y Ciutadella de Menorca (87,6 %), otros puntos turísticos de las Illes Balears.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 13 de 133

  1. Mogán89,7 %
  2. Cambrils89,5 %
  3. Sant Josep de sa Talaia88,8 %
  4. Alcúdia88,5 %
  5. Chiclana de la Frontera88,2 %
  6. Formentera87,8 %
  7. Ciutadella de Menorca87,6 %

Pernoctaciones del periodopuesto 5 de 44

  1. Salou5,7 millones
  2. Lloret de Mar5,1 millones
  3. Sant Llorenç des Cardassar4,1 millones
  4. Alcúdia4,0 millones
  5. Muro2,9 millones
  6. Roquetas de Mar2,5 millones
  7. Capdepera2,5 millones

Estancia mediapuesto 3 de 44

  1. Sant Llorenç des Cardassar6,63 noches
  2. Muro6,38 noches
  3. Alcúdia6,27 noches
  4. Ciutadella de Menorca6,07 noches
  5. Capdepera5,82 noches
  6. Calvià5,67 noches
  7. Santanyí5,61 noches

Noches de extranjerospuesto 3 de 44

  1. Sóller97,3 %
  2. Sant Llorenç des Cardassar97,0 %
  3. Alcúdia95,4 %
  4. Muro95,0 %
  5. Capdepera94,3 %
  6. Calvià93,0 %
  7. Santanyí91,9 %

Ocupación en fin de semanapuesto 13 de 44

  1. Sant Antoni de Portmany79,0 %
  2. Sant Josep de sa Talaia78,1 %
  3. Lloret de Mar77,8 %
  4. Alcúdia77,7 %
  5. Ibiza77,0 %
  6. Formentera76,1 %
  7. Ciutadella de Menorca75,3 %

Ocupación del periodopuesto 7 de 44

  1. Calvià81,6 %
  2. Sant Llorenç des Cardassar81,4 %
  3. Sant Josep de sa Talaia78,1 %
  4. Alcúdia77,1 %
  5. Sant Antoni de Portmany75,7 %
  6. Salou75,0 %
  7. Ciutadella de Menorca75,0 %

Comparar Alcúdia con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Marzo48,550,65,1592,223.985123.439
Abril66,071,05,3797,539.513212.178
Mayo71,473,35,6896,894.166535.218
Junio81,680,56,5697,293.532614.020
Julio86,785,06,4896,5105.662684.898
Agosto88,588,16,4195,4108.663696.840
Septiembre79,680,16,6088,088.106581.339
Octubre69,771,76,6098,378.058514.849
202577,177,76,2795,4631.6853.962.781
202479,3–6,4595,3620.5194.004.298

Totales anuales: solo de marzo a octubre en cada año.