Ocupación Hotelera

Sant Antoni de Portmany

Punto turístico del INE en las Illes Balears

Con datos solo de abril a octubre de 2025 (siete meses publicados), Sant Antoni de Portmany llenó el 75,7 % de sus plazas hoteleras y sumó 1,6 millones de pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene una de las diez ocupaciones hoteleras más altas y una de las diez mayores proporciones de huéspedes residentes en el extranjero (88,4 % de las noches).

Ocupación hotelera por plazas de Sant Antoni de Portmany, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de las Illes Balears en septiembre y quedó por debajo en abril, mayo, junio, julio, agosto y octubre. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 7.º de 131, en septiembre.

Sus pernoctaciones cayeron un 6,4 % respecto a 2024 en los mismos meses. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en julio, bajó en abril, mayo, junio, septiembre y octubre y se mantuvo en agosto.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 64,1 % de abril al 92,5 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Sant Antoni de Portmany, por mesabrmayjunjulagosepoct0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 86,9 % de sus plazas: por detrás de Formentera (87,8 %) y Ciutadella de Menorca (87,6 %) y por delante de Ibiza (85,4 %), otros puntos turísticos de las Illes Balears.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 17 de 133

  1. Chiclana de la Frontera88,2 %
  2. Formentera87,8 %
  3. Ciutadella de Menorca87,6 %
  4. Sant Antoni de Portmany86,9 %
  5. San Bartolomé de Tirajana86,7 %
  6. Salou86,1 %
  7. San Sebastián86,1 %

Pernoctaciones del periodopuesto 13 de 44

  1. Sant Josep de sa Talaia2,3 millones
  2. Ciutadella de Menorca2,2 millones
  3. Chiclana de la Frontera2,0 millones
  4. Sant Antoni de Portmany1,6 millones
  5. Ibiza1,6 millones
  6. Peñíscola1,5 millones
  7. Gandia1,1 millones

Estancia mediapuesto 16 de 44

  1. Lloret de Mar4,34 noches
  2. Sant Josep de sa Talaia4,30 noches
  3. Salou4,27 noches
  4. Sant Antoni de Portmany4,05 noches
  5. Conil de la Frontera4,01 noches
  6. Almuñécar3,97 noches
  7. Mojácar3,82 noches

Noches de extranjerospuesto 10 de 44

  1. Santanyí91,9 %
  2. Sant Josep de sa Talaia90,4 %
  3. Pollença89,8 %
  4. Sant Antoni de Portmany88,4 %
  5. Ciutadella de Menorca84,7 %
  6. Lloret de Mar83,3 %
  7. Ibiza80,9 %

Ocupación en fin de semanapuesto 10 de 44

  1. Chiclana de la Frontera80,1 %
  2. Salou79,7 %
  3. Santanyí79,0 %
  4. Sant Antoni de Portmany79,0 %
  5. Sant Josep de sa Talaia78,1 %
  6. Lloret de Mar77,8 %
  7. Alcúdia77,7 %

Ocupación del periodopuesto 8 de 44

  1. Sant Llorenç des Cardassar81,4 %
  2. Sant Josep de sa Talaia78,1 %
  3. Alcúdia77,1 %
  4. Sant Antoni de Portmany75,7 %
  5. Salou75,0 %
  6. Ciutadella de Menorca75,0 %
  7. Santanyí74,5 %

Comparar Sant Antoni de Portmany con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Abril54,461,63,5064,113.43046.999
Mayo61,662,83,7683,251.268192.886
Junio78,082,64,0590,071.961291.776
Julio82,785,34,0190,280.708323.619
Agosto86,988,94,2690,479.829340.289
Septiembre82,083,34,1488,373.652304.674
Octubre55,665,64,1692,527.345113.760
202575,779,04,0588,4398.1931.614.003
202479,0–3,8085,2453.5961.723.995

Totales anuales: solo de abril a octubre en cada año.