Ocupación Hotelera

Sant Josep de sa Talaia

Punto turístico del INE en las Illes Balears

Con datos solo de mayo a octubre de 2025 (seis meses publicados), Sant Josep de sa Talaia llenó el 78,1 % de sus plazas hoteleras y sumó 2,3 millones de pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene una de las diez ocupaciones hoteleras más altas y una de las diez mayores proporciones de huéspedes residentes en el extranjero (90,4 % de las noches).

Ocupación hotelera por plazas de Sant Josep de sa Talaia, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de las Illes Balears en mayo y quedó por debajo de junio a octubre. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 10.º de 131, en septiembre. Los fines de semana se llenan casi igual que el resto de días.

Sus pernoctaciones crecieron un 6,3 % respecto a 2024 en los mismos meses. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en mayo, junio, julio y septiembre y bajó en agosto y octubre.

Quién duerme aquí

Noches de residentes en España y en el extranjero de Sant Josep de sa Talaia, por mesmayjunjulagosepoct0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 88,8 % de sus plazas: por delante de Alcúdia (88,5 %), Formentera (87,8 %) y Ciutadella de Menorca (87,6 %), otros puntos turísticos de las Illes Balears.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 12 de 133

  1. Muro90,5 %
  2. Mogán89,7 %
  3. Cambrils89,5 %
  4. Sant Josep de sa Talaia88,8 %
  5. Alcúdia88,5 %
  6. Chiclana de la Frontera88,2 %
  7. Formentera87,8 %

Pernoctaciones del periodopuesto 10 de 44

  1. Roquetas de Mar2,5 millones
  2. Capdepera2,5 millones
  3. Santanyí2,4 millones
  4. Sant Josep de sa Talaia2,3 millones
  5. Ciutadella de Menorca2,2 millones
  6. Chiclana de la Frontera2,0 millones
  7. Sant Antoni de Portmany1,6 millones

Estancia mediapuesto 14 de 44

  1. Cambrils4,59 noches
  2. Roquetas de Mar4,42 noches
  3. Lloret de Mar4,34 noches
  4. Sant Josep de sa Talaia4,30 noches
  5. Salou4,27 noches
  6. Sant Antoni de Portmany4,05 noches
  7. Conil de la Frontera4,01 noches

Noches de extranjerospuesto 8 de 44

  1. Capdepera94,3 %
  2. Calvià93,0 %
  3. Santanyí91,9 %
  4. Sant Josep de sa Talaia90,4 %
  5. Pollença89,8 %
  6. Sant Antoni de Portmany88,4 %
  7. Ciutadella de Menorca84,7 %

Ocupación en fin de semanapuesto 11 de 44

  1. Salou79,7 %
  2. Santanyí79,0 %
  3. Sant Antoni de Portmany79,0 %
  4. Sant Josep de sa Talaia78,1 %
  5. Lloret de Mar77,8 %
  6. Alcúdia77,7 %
  7. Ibiza77,0 %

Ocupación del periodopuesto 6 de 44

  1. Pollença82,1 %
  2. Calvià81,6 %
  3. Sant Llorenç des Cardassar81,4 %
  4. Sant Josep de sa Talaia78,1 %
  5. Alcúdia77,1 %
  6. Sant Antoni de Portmany75,7 %
  7. Salou75,0 %

Comparar Sant Josep de sa Talaia con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Mayo69,669,24,0689,885.623347.513
Junio79,081,74,2089,898.045412.276
Julio85,384,64,2690,4107.524457.994
Agosto88,884,14,5791,0104.141476.414
Septiembre80,480,74,2193,697.132408.549
Octubre61,064,64,5685,652.790240.650
202578,178,14,3090,4545.2552.343.396
202478,5–4,1893,1528.2422.205.430

Totales anuales: solo de mayo a octubre en cada año.