Ocupación Hotelera

Calvià

Punto turístico del INE en las Illes Balears

Con datos solo de marzo a noviembre de 2025 (nueve meses publicados), Calvià llenó el 81,6 % de sus plazas hoteleras y sumó 10,2 millones de pernoctaciones. Entre los 44 puntos turísticos publicados solo una parte del año, tiene la cuarta ocupación hotelera más alta y una de las diez mayores proporciones de huéspedes residentes en el extranjero (93,0 % de las noches).

Ocupación hotelera por plazas de Calvià, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

Persianas bajadas: sin dato.

Curvas que se parecen

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de las Illes Balears todos los meses salvo noviembre. Fue el punto turístico más lleno de España en agosto. También estuvo entre los tres primeros puestos en septiembre. Los fines de semana se llenan casi igual que el resto de días.

Sus pernoctaciones crecieron un 1,0 % respecto a 2024 en los mismos meses. La ocupación mejoró respecto a 2024 en todos los meses con dato.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 54,1 % de marzo al 95,7 % de julio.

Noches de residentes en España y en el extranjero de Calvià, por mesmarabrmayjunjulagosepoctnov0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre sus vecinos

En agosto llenó el 94,2 % de sus plazas: por delante de Sant Llorenç des Cardassar (91,9 %), Palma (91,5 %) y Pollença (91,2 %), otros puntos turísticos de las Illes Balears.

Pernoctaciones y estancia, entre los 44 puntos publicados solo una parte del año.

Ocupación en agostopuesto 1 de 133

  1. Calvià94,2 %
  2. Dénia92,9 %
  3. Torremolinos92,2 %
  4. Sant Llorenç des Cardassar91,9 %
  5. Palma91,5 %
  6. Pollença91,2 %
  7. Lloret de Mar91,1 %

Pernoctaciones del periodopuesto 1 de 44

  1. Calvià10,2 millones
  2. Salou5,7 millones
  3. Lloret de Mar5,1 millones
  4. Sant Llorenç des Cardassar4,1 millones
  5. Alcúdia4,0 millones
  6. Muro2,9 millones
  7. Roquetas de Mar2,5 millones

Estancia mediapuesto 6 de 44

  1. Alcúdia6,27 noches
  2. Ciutadella de Menorca6,07 noches
  3. Capdepera5,82 noches
  4. Calvià5,67 noches
  5. Santanyí5,61 noches
  6. Pollença5,53 noches
  7. Chiclana de la Frontera4,93 noches

Noches de extranjerospuesto 6 de 44

  1. Alcúdia95,4 %
  2. Muro95,0 %
  3. Capdepera94,3 %
  4. Calvià93,0 %
  5. Santanyí91,9 %
  6. Sant Josep de sa Talaia90,4 %
  7. Pollença89,8 %

Ocupación en fin de semanapuesto 5 de 44

  1. Pollença84,8 %
  2. Dénia84,5 %
  3. Sant Llorenç des Cardassar82,3 %
  4. Calvià82,3 %
  5. Muro81,7 %
  6. Chiclana de la Frontera80,1 %
  7. Salou79,7 %

Ocupación del periodopuesto 4 de 44

  1. Sóller84,7 %
  2. Muro82,1 %
  3. Pollença82,1 %
  4. Calvià81,6 %
  5. Sant Llorenç des Cardassar81,4 %
  6. Sant Josep de sa Talaia78,1 %
  7. Alcúdia77,1 %

Comparar Calvià con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Marzo61,863,95,5454,156.104310.811
Abril72,774,35,1382,3158.421813.129
Mayo74,177,05,2595,4250.5041.315.248
Junio84,685,65,6795,2263.0701.490.889
Julio89,790,25,9495,7285.0321.691.765
Agosto94,292,76,1194,7292.7841.787.738
Septiembre87,589,15,4395,4277.8121.508.224
Octubre73,271,86,0295,3198.0691.192.185
Noviembre36,538,95,2694,68.21243.195
202581,682,35,6793,01.790.00810.153.184
202477,0–5,2693,11.913.35410.056.835

Totales anuales: solo de marzo a noviembre en cada año.