Ocupación Hotelera

Provincia de Almería

Provincia de Andalucía

De las 50 provincias, la provincia de Almería tiene la cuarta mayor concentración de noches entre junio y septiembre (63,0 %), una de las diez estancias medias más largas (3,39 noches) y una de las diez curvas anuales más pronunciadas (43,9 puntos entre su mes más lleno y el más vacío).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Almería, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto de Andalucía en ese mismo mes.

Sus pernoctaciones crecieron un 3,2 % respecto a 2024. Frente a 2019, las pernoctaciones caen un 1,9 %, pero la ocupación ha subido 1,4 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en enero, febrero, abril, junio, julio y noviembre, bajó en octubre y se mantuvo en marzo, mayo, agosto, septiembre y diciembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 25,5 % de sus noches de hotel, frente al 55,5 % del conjunto de Andalucía. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 20,1 % de julio al 42,0 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Almería, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 43,6 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (15,5 %), la Comunitat Valenciana (8,1 %) y Cataluña (6,3 %).

Puntos turísticos de la provincia de Almería

Los dos puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 16,8 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Almería.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Roquetas de Mardiez59,3 %2.522.79726,0 %
Almería1253,3 %827.36027,8 %
Mojácardiez45,0 %806.18820,7 %
Níjardiez44,9 %197.56818,4 %
Carboneras1232,4 %65.2928,5 %

Entre sus vecinos

Aporta el 9,3 % de las pernoctaciones hoteleras de Andalucía: es la 5.ª de sus ocho provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 19 de 50

  1. Castellón52,3 %
  2. Granada52,0 %
  3. Almería49,5 %
  4. Murcia49,2 %
  5. Zaragoza49,1 %

Pernoctacionespuesto 14 de 50

  1. Sevilla7,8 millones
  2. Granada6,1 millones
  3. Almería5,3 millones
  4. A Coruña4,1 millones
  5. Huelva3,9 millones

Estancia mediapuesto 7 de 50

  1. Málaga3,53 noches
  2. Huelva3,50 noches
  3. Almería3,39 noches
  4. Tarragona3,32 noches
  5. Castellón3,01 noches

Noches de extranjerospuesto 26 de 50

  1. Navarra26,5 %
  2. Segovia25,5 %
  3. Almería25,5 %
  4. Zaragoza25,0 %
  5. Toledo24,9 %

Ocupación en fin de semanapuesto 27 de 50

  1. Córdoba57,0 %
  2. Burgos57,0 %
  3. Almería56,4 %
  4. Valladolid56,0 %
  5. Navarra55,9 %

Noches de junio a septiembrepuesto 4 de 50

  1. Tarragona64,9 %
  2. Huelva64,3 %
  3. Almería63,0 %
  4. Girona61,0 %
  5. Pontevedra57,9 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 39 de 50

  1. Badajoz+0,5 %
  2. Castellón−0,9 %
  3. Almería−1,9 %
  4. Salamanca−2,1 %
  5. Ávila−2,2 %

Plazas hoteleraspuesto 14 de 50

  1. Sevilla36.043
  2. Granada31.620
  3. Almería28.476
  4. A Coruña24.543
  5. Asturias22.684

Comparar la provincia de Almería con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero27,029,42,4736,936.78590.711
Febrero38,846,82,9223,363.827186.261
Marzo38,644,03,5422,669.754246.639
Abril44,853,53,3927,5114.828389.483
Mayo42,052,83,2526,2150.162487.673
Junio53,162,93,3024,8208.888689.293
Julio64,769,13,9420,1236.410931.239
Agosto70,971,03,7621,1274.9761.033.988
Septiembre52,762,13,6327,8189.444687.707
Octubre38,249,72,7842,0114.448317.636
Noviembre31,138,32,4237,853.130128.638
Diciembre27,027,52,2630,250.347113.816
202549,556,43,3925,51.562.9995.303.084
202447,6–3,4826,31.478.3925.137.903
201948,1–3,6230,41.492.9105.405.503