Ocupación Hotelera

Provincia de Huelva

Provincia de Andalucía

De las 50 provincias, la provincia de Huelva tiene la tercera mayor concentración de noches entre junio y septiembre (64,3 %), la tercera mayor caída de pernoctaciones desde 2019 (−5,3 %) y una de las diez estancias medias más largas (3,50 noches).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Huelva, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de Andalucía todos los meses salvo julio y agosto. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 10.º de 50, en julio.

Sus pernoctaciones cayeron un 1,8 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril, mayo, junio, julio, septiembre y octubre, bajó en enero, febrero, marzo, noviembre y diciembre y se mantuvo en agosto.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 35,4 % de sus noches de hotel, frente al 55,5 % del conjunto de Andalucía. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 23,9 % de diciembre al 45,5 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Huelva, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 46,9 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (14,8 %), Extremadura (9,5 %) y Castilla y León (6,7 %).

Entre sus vecinos

Aporta el 6,9 % de las pernoctaciones hoteleras de Andalucía: es la 6.ª de sus ocho provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 16 de 50

  1. Cádiz56,8 %
  2. Álava56,5 %
  3. Huelva55,2 %
  4. Castellón52,3 %
  5. Granada52,0 %

Pernoctacionespuesto 16 de 50

  1. Almería5,3 millones
  2. A Coruña4,1 millones
  3. Huelva3,9 millones
  4. Castellón3,9 millones
  5. Asturias3,8 millones

Estancia mediapuesto 6 de 50

  1. Alicante3,72 noches
  2. Málaga3,53 noches
  3. Huelva3,50 noches
  4. Almería3,39 noches
  5. Tarragona3,32 noches

Noches de extranjerospuesto 17 de 50

  1. Córdoba40,3 %
  2. Cádiz37,6 %
  3. Huelva35,4 %
  4. A Coruña34,4 %
  5. Burgos33,3 %

Ocupación en fin de semanapuesto 16 de 50

  1. Sevilla65,5 %
  2. Álava65,0 %
  3. Huelva63,1 %
  4. Castellón61,5 %
  5. La Rioja61,0 %

Noches de junio a septiembrepuesto 3 de 50

  1. Illes Balears65,8 %
  2. Tarragona64,9 %
  3. Huelva64,3 %
  4. Almería63,0 %
  5. Girona61,0 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 48 de 50

  1. Córdoba−3,1 %
  2. Valladolid−5,1 %
  3. Huelva−5,3 %
  4. Granada−8,1 %
  5. Zamora−22,8 %

Plazas hoteleraspuesto 20 de 50

  1. Murcia19.454
  2. Castellón18.990
  3. Huelva18.759
  4. Cantabria16.604
  5. Bizkaia16.224

Comparar la provincia de Huelva con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero28,439,22,3534,023.19554.499
Febrero36,146,32,7324,037.705103.047
Marzo31,037,53,5228,344.421156.345
Abril47,060,43,2941,198.454323.773
Mayo48,759,73,1934,1128.027407.785
Junio59,868,23,4240,3157.439538.782
Julio73,278,44,0329,4174.574704.395
Agosto76,178,64,1233,9181.939748.684
Septiembre62,469,53,8139,3143.850548.593
Octubre49,059,52,9945,578.413234.430
Noviembre37,346,32,3333,731.71773.916
Diciembre28,932,71,9923,927.83355.260
202555,263,13,5035,41.127.5673.949.509
202454,5–3,5335,81.138.1504.020.362
201953,9–3,8731,01.078.9464.171.649