Ocupación Hotelera

Provincia de Valencia

Provincia de Comunitat Valenciana

De las 50 provincias, la provincia de Valencia tiene uno de los diez mayores volúmenes de pernoctaciones (8,7 millones). Ocupó el 59,0 % de sus plazas, 1,4 puntos por debajo del conjunto de la Comunitat Valenciana. Sus pernoctaciones cayeron un 1,1 % respecto a 2024.

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Valencia, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de la Comunitat Valenciana todos los meses salvo enero, abril y diciembre. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 7.º de 50, en enero.

Frente a 2019, hay un 9,0 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 1,4 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación bajó en diez de los doce meses; mejoró en noviembre y diciembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 50,6 % de sus noches de hotel, frente al 52,3 % del conjunto de la Comunitat Valenciana.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Valencia, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (29,3 %), Cataluña (11,2 %) y Andalucía (8,2 %); los de la propia comunidad sumaron el 20,5 %.

Puntos turísticos de la provincia de Valencia

El punto turístico de Valencia reúne el 56,5 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Valencia.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Valencia1264,5 %4.942.03466,0 %
Gandiaocho65,6 %1.079.29315,5 %

Entre sus vecinos

Aporta el 27,8 % de las pernoctaciones hoteleras de la Comunitat Valenciana: es la 2.ª de sus tres provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 11 de 50

  1. Madrid60,0 %
  2. Girona59,6 %
  3. Valencia59,0 %
  4. Sevilla58,9 %
  5. Bizkaia57,1 %

Pernoctacionespuesto 10 de 50

  1. Girona13,0 millones
  2. Tarragona10,8 millones
  3. Valencia8,7 millones
  4. Cádiz8,7 millones
  5. Sevilla7,8 millones

Estancia mediapuesto 13 de 50

  1. Girona2,87 noches
  2. Barcelona2,49 noches
  3. Valencia2,37 noches
  4. Murcia2,31 noches
  5. Lleida2,21 noches

Noches de extranjerospuesto 12 de 50

  1. Tarragona58,4 %
  2. Gipuzkoa53,0 %
  3. Valencia50,6 %
  4. Bizkaia49,7 %
  5. Granada46,7 %

Ocupación en fin de semanapuesto 11 de 50

  1. Girona67,9 %
  2. Madrid67,1 %
  3. Valencia67,0 %
  4. Bizkaia65,7 %
  5. Cádiz65,6 %

Noches de junio a septiembrepuesto 26 de 50

  1. La Rioja42,3 %
  2. Soria42,3 %
  3. Valencia42,3 %
  4. Ourense42,0 %
  5. Navarra41,9 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 21 de 50

  1. Murcia+9,0 %
  2. Málaga+9,0 %
  3. Valencia+9,0 %
  4. Cádiz+8,6 %
  5. Soria+8,6 %

Plazas hoteleraspuesto 11 de 50

  1. Tarragona44.763
  2. Cádiz41.100
  3. Valencia39.791
  4. Sevilla36.043
  5. Granada31.620

Comparar la provincia de Valencia con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero43,350,32,0749,2217.454449.912
Febrero50,960,82,0450,5247.191503.753
Marzo52,659,62,2748,6292.636663.762
Abril60,368,52,3552,4327.127768.129
Mayo59,969,82,3349,9345.596804.304
Junio64,773,52,4246,4353.005852.526
Julio68,475,72,6247,5360.245943.814
Agosto75,177,02,7549,1378.0761.040.678
Septiembre65,972,92,6352,9326.830860.125
Octubre59,266,82,3157,4322.600746.718
Noviembre53,065,02,2149,7277.981614.883
Diciembre46,056,02,0756,3239.270495.532
202559,067,02,3750,63.688.0118.744.136
202461,3–2,4148,93.665.3408.836.969
201957,6–2,3147,33.473.9708.025.587