Ocupación Hotelera

Provincia de Bizkaia

Provincia de País Vasco

De las 50 provincias, la provincia de Bizkaia tiene uno de los diez mayores crecimientos de pernoctaciones desde 2019 (+14,1 %). Ocupó el 57,1 % de sus plazas, 1,8 puntos por debajo del conjunto del País Vasco. Sus pernoctaciones crecieron un 4,1 % respecto a 2024.

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Bizkaia, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Ningún mes superó la ocupación del conjunto del País Vasco en ese mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 8.º de 50, en septiembre.

Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en mayo, junio, julio, septiembre y octubre, bajó en enero, marzo y agosto y se mantuvo en febrero, abril, noviembre y diciembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 49,7 % de sus noches de hotel, frente al 48,7 % del conjunto del País Vasco. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 34,3 % de diciembre al 59,4 % de septiembre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Bizkaia, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (23,2 %), Cataluña (11,8 %) y Andalucía (9,2 %); los de la propia comunidad sumaron el 17,0 %.

Puntos turísticos de la provincia de Bizkaia

El punto turístico de Bilbao reúne el 68,9 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Bizkaia.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Bilbao1262,4 %2.354.10357,8 %

Entre sus vecinos

Aporta el 43,8 % de las pernoctaciones hoteleras del País Vasco: es la que más de sus tres provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 13 de 50

  1. Valencia59,0 %
  2. Sevilla58,9 %
  3. Bizkaia57,1 %
  4. Cádiz56,8 %
  5. Álava56,5 %

Pernoctacionespuesto 21 de 50

  1. Pontevedra3,7 millones
  2. Murcia3,6 millones
  3. Bizkaia3,4 millones
  4. Gipuzkoa3,3 millones
  5. Cantabria3,0 millones

Estancia mediapuesto 29 de 50

  1. Navarra1,94 noches
  2. Ourense1,94 noches
  3. Bizkaia1,93 noches
  4. Palencia1,92 noches
  5. Soria1,85 noches

Noches de extranjerospuesto 13 de 50

  1. Gipuzkoa53,0 %
  2. Valencia50,6 %
  3. Bizkaia49,7 %
  4. Granada46,7 %
  5. Córdoba40,3 %

Ocupación en fin de semanapuesto 12 de 50

  1. Madrid67,1 %
  2. Valencia67,0 %
  3. Bizkaia65,7 %
  4. Cádiz65,6 %
  5. Sevilla65,5 %

Noches de junio a septiembrepuesto 23 de 50

  1. Zamora42,7 %
  2. León42,5 %
  3. Bizkaia42,4 %
  4. La Rioja42,3 %
  5. Soria42,3 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 10 de 50

  1. La Rioja+15,3 %
  2. León+14,7 %
  3. Bizkaia+14,1 %
  4. Jaén+13,4 %
  5. Teruel+13,2 %

Plazas hoteleraspuesto 22 de 50

  1. Huelva18.759
  2. Cantabria16.604
  3. Bizkaia16.224
  4. Zaragoza15.465
  5. Lleida15.444

Comparar la provincia de Bizkaia con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero35,843,51,8634,888.017163.445
Febrero44,060,71,8634,4101.440188.323
Marzo47,558,91,8742,5123.497231.038
Abril56,764,21,8952,9152.561287.784
Mayo62,968,61,9156,4169.407324.120
Junio63,371,81,9653,7163.998321.504
Julio69,375,72,0054,6183.158366.577
Agosto78,679,12,1355,2194.754415.725
Septiembre67,774,81,9459,4176.520343.322
Octubre61,573,21,9050,8169.266321.155
Noviembre48,859,91,9041,6126.268239.823
Diciembre42,853,21,8234,3116.772212.081
202557,165,71,9349,71.765.6583.414.897
202456,8–1,9147,91.713.5853.279.844
201957,2–1,8841,91.591.1792.992.386