Ocupación Hotelera

Provincia de Álava

Provincia de País Vasco

De las 50 provincias, la provincia de Álava tiene el mayor crecimiento de pernoctaciones desde 2019 (+41,2 %), el tercer mayor crecimiento de pernoctaciones respecto a 2024 (+9,5 %) y una de las diez menores ofertas de plazas hoteleras (5.333 de media al mes).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Álava, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto del País Vasco en enero, marzo, noviembre y diciembre y quedó por debajo en febrero, abril, mayo, junio, julio, agosto, septiembre y octubre. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 6.º de 50, en diciembre.

Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en siete de los doce meses; bajó en febrero, marzo, agosto y diciembre y se mantuvo en noviembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 32,4 % de sus noches de hotel, frente al 48,7 % del conjunto del País Vasco. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 23,3 % de febrero al 42,2 % de julio.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Álava, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (20,6 %), Cataluña (12,4 %) y Castilla y León (7,7 %); los de la propia comunidad sumaron el 19,8 %.

Puntos turísticos de la provincia de Álava

El punto turístico de Vitoria-Gasteiz reúne el 80,4 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Álava.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Vitoria-Gasteiz1258,8 %887.74131,3 %

Entre sus vecinos

Aporta el 14,2 % de las pernoctaciones hoteleras del País Vasco: es la que menos de sus tres provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 15 de 50

  1. Bizkaia57,1 %
  2. Cádiz56,8 %
  3. Álava56,5 %
  4. Huelva55,2 %
  5. Castellón52,3 %

Pernoctacionespuesto 38 de 50

  1. Cáceres1,2 millones
  2. La Rioja1,2 millones
  3. Álava1,1 millones
  4. Jaén1,1 millones
  5. Segovia1,0 millones

Estancia mediapuesto 18 de 50

  1. Huesca2,20 noches
  2. Cantabria2,15 noches
  3. Álava2,15 noches
  4. Granada2,13 noches
  5. Madrid2,07 noches

Noches de extranjerospuesto 20 de 50

  1. A Coruña34,4 %
  2. Burgos33,3 %
  3. Álava32,4 %
  4. Salamanca30,6 %
  5. Murcia26,9 %

Ocupación en fin de semanapuesto 15 de 50

  1. Cádiz65,6 %
  2. Sevilla65,5 %
  3. Álava65,0 %
  4. Huelva63,1 %
  5. Castellón61,5 %

Noches de junio a septiembrepuesto 32 de 50

  1. Ávila40,2 %
  2. Teruel40,1 %
  3. Álava40,0 %
  4. Segovia40,0 %
  5. Salamanca39,9 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 1 de 50

  1. Álava+41,2 %
  2. Gipuzkoa+37,0 %
  3. Lugo+20,7 %
  4. Palencia+18,9 %
  5. Toledo+17,5 %

Plazas hoteleraspuesto 44 de 50

  1. Segovia6.219
  2. Ourense5.755
  3. Álava5.333
  4. Cuenca5.068
  5. Ávila4.874

Comparar la provincia de Álava con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero41,846,32,2523,728.50064.033
Febrero43,154,12,1123,329.33261.879
Marzo49,760,42,1826,737.20181.180
Abril56,670,22,1128,543.40691.448
Mayo60,270,82,0934,847.951100.422
Junio61,572,72,1333,246.48099.116
Julio68,375,42,1742,252.598114.331
Agosto73,172,32,1032,858.391122.623
Septiembre63,470,32,2137,747.976105.932
Octubre59,867,82,1636,447.574102.812
Noviembre49,758,62,2330,336.90182.406
Diciembre47,458,42,1027,537.24978.077
202556,565,02,1532,4513.5591.104.259
202455,0–2,0631,1489.5771.008.077
201949,4–1,9029,3412.124782.157