Ocupación Hotelera

Provincia de Toledo

Provincia de Castilla-La Mancha

De las 50 provincias, la provincia de Toledo tiene el quinto mayor crecimiento de pernoctaciones desde 2019 (+17,5 %), una de las diez mayores subidas de ocupación en fin de semana (+10,8 puntos frente a su media) y uno de los diez mayores crecimientos de pernoctaciones respecto a 2024 (+5,7 %). Su mes más lleno no fue julio ni agosto, sino septiembre, con el 51,9 % de las plazas ocupadas.

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Toledo, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de Castilla-La Mancha en el mismo mes.

Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en abril y septiembre, bajó en enero, febrero, marzo y noviembre y se mantuvo en mayo, junio, julio, agosto, octubre y diciembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 24,9 % de sus noches de hotel, frente al 17,0 % del conjunto de Castilla-La Mancha.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Toledo, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (20,8 %), Andalucía (15,3 %) y la Comunitat Valenciana (11,5 %); los de la propia comunidad sumaron el 13,9 %.

Puntos turísticos de la provincia de Toledo

El punto turístico de Toledo reúne el 63,3 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Toledo.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Toledo1254,3 %984.40428,8 %

Entre sus vecinos

Aporta el 36,3 % de las pernoctaciones hoteleras de Castilla-La Mancha: es la que más de sus cinco provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 34 de 50

  1. Segovia44,3 %
  2. Huesca41,8 %
  3. Toledo41,6 %
  4. Palencia40,7 %
  5. León40,4 %

Pernoctacionespuesto 30 de 50

  1. Córdoba2,0 millones
  2. Salamanca1,8 millones
  3. Toledo1,6 millones
  4. Burgos1,5 millones
  5. León1,4 millones

Estancia mediapuesto 45 de 50

  1. Córdoba1,70 noches
  2. Salamanca1,69 noches
  3. Toledo1,67 noches
  4. Zamora1,67 noches
  5. Lugo1,62 noches

Noches de extranjerospuesto 28 de 50

  1. Almería25,5 %
  2. Zaragoza25,0 %
  3. Toledo24,9 %
  4. La Rioja22,4 %
  5. Lugo22,3 %

Ocupación en fin de semanapuesto 33 de 50

  1. Pontevedra53,7 %
  2. A Coruña52,5 %
  3. Toledo52,4 %
  4. Huesca51,5 %
  5. Ávila48,9 %

Noches de junio a septiembrepuesto 43 de 50

  1. Cáceres37,2 %
  2. Valladolid36,8 %
  3. Toledo36,8 %
  4. Zaragoza36,6 %
  5. Jaén35,3 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 5 de 50

  1. Lugo+20,7 %
  2. Palencia+18,9 %
  3. Toledo+17,5 %
  4. Segovia+16,8 %
  5. Albacete+16,6 %

Plazas hoteleraspuesto 30 de 50

  1. Córdoba11.242
  2. Salamanca10.650
  3. Toledo10.159
  4. León9.747
  5. Lugo9.518

Comparar la provincia de Toledo con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero26,929,71,6225,747.49076.908
Febrero31,140,31,6124,351.38082.910
Marzo34,850,71,6124,264.761104.542
Abril49,459,61,6624,394.995157.337
Mayo49,863,51,6726,197.107162.447
Junio45,858,01,6424,588.310144.689
Julio37,647,81,6529,473.387120.894
Agosto43,346,11,7125,582.563141.320
Septiembre51,964,81,7024,397.242165.041
Octubre51,564,31,6724,4101.893170.175
Noviembre37,349,71,6925,368.240115.503
Diciembre35,849,51,7120,866.416113.353
202541,652,41,6724,9933.7841.555.119
202442,1–1,6124,1913.2861.471.764
201940,8–1,5731,0843.8361.323.557