Ocupación Hotelera

Provincia de Segovia

Provincia de Castilla y León

De las 50 provincias, la provincia de Segovia tiene la tercera mayor subida de ocupación en fin de semana (+14,1 puntos sobre su media), uno de los diez mayores crecimientos de pernoctaciones desde 2019 (+16,8 %) y una de las diez menores ofertas de plazas hoteleras (6.219 de media al mes).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Segovia, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Castilla y León todos los meses salvo mayo y junio.

Sus pernoctaciones crecieron un 4,0 % respecto a 2024. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en enero, febrero, abril, agosto y octubre, bajó en marzo, mayo, junio, julio, noviembre y diciembre y se mantuvo en septiembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 25,5 % de sus noches de hotel, frente al 23,7 % del conjunto de Castilla y León. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 19,1 % de agosto al 31,4 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Segovia, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (32,4 %), Andalucía (10,6 %) y la Comunitat Valenciana (9,2 %); los de la propia comunidad sumaron el 13,1 %.

Puntos turísticos de la provincia de Segovia

El punto turístico de Segovia reúne el 56,8 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Segovia.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Segovia1259,7 %577.80232,5 %

Entre sus vecinos

Aporta el 11,5 % de las pernoctaciones hoteleras de Castilla y León: es la 5.ª de sus nueve provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 32 de 50

  1. Asturias45,8 %
  2. A Coruña45,7 %
  3. Segovia44,3 %
  4. Huesca41,8 %
  5. Toledo41,6 %

Pernoctacionespuesto 40 de 50

  1. Álava1,1 millones
  2. Jaén1,1 millones
  3. Segovia1,0 millones
  4. Teruel948.526
  5. Albacete868.964

Estancia mediapuesto 35 de 50

  1. Guadalajara1,81 noches
  2. Jaén1,80 noches
  3. Segovia1,78 noches
  4. Cuenca1,76 noches
  5. Valladolid1,76 noches

Noches de extranjerospuesto 25 de 50

  1. Pontevedra26,5 %
  2. Navarra26,5 %
  3. Segovia25,5 %
  4. Almería25,5 %
  5. Zaragoza25,0 %

Ocupación en fin de semanapuesto 23 de 50

  1. Zaragoza59,2 %
  2. Salamanca59,1 %
  3. Segovia58,3 %
  4. Cantabria57,5 %
  5. Córdoba57,0 %

Noches de junio a septiembrepuesto 33 de 50

  1. Teruel40,1 %
  2. Álava40,0 %
  3. Segovia40,0 %
  4. Salamanca39,9 %
  5. Guadalajara38,4 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 6 de 50

  1. Palencia+18,9 %
  2. Toledo+17,5 %
  3. Segovia+16,8 %
  4. Albacete+16,6 %
  5. La Rioja+15,3 %

Plazas hoteleraspuesto 42 de 50

  1. La Rioja6.829
  2. Albacete6.301
  3. Segovia6.219
  4. Ourense5.755
  5. Álava5.333

Comparar la provincia de Segovia con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero30,543,81,8127,329.57853.608
Febrero36,654,61,7523,333.95459.501
Marzo38,053,81,8824,838.43372.431
Abril48,661,61,8324,950.61492.387
Mayo44,860,21,7830,150.58489.916
Junio44,162,41,7125,050.51786.348
Julio47,863,51,6922,458.82399.484
Agosto58,862,71,7419,169.763121.252
Septiembre51,362,51,7930,655.55099.490
Octubre47,763,91,8231,452.51695.828
Noviembre42,058,01,8424,042.40478.155
Diciembre37,550,01,7924,538.80469.353
202544,358,31,7825,5571.5401.017.753
202444,7–1,7926,2547.472978.526
201940,8–1,7421,0500.806871.061