Ocupación Hotelera

Provincia de Huesca

Provincia de Aragón

La provincia de Huesca ocupó el 41,8 % de sus plazas, 1,7 puntos por debajo del conjunto de Aragón. Sus pernoctaciones crecieron un 3,1 % respecto a 2024. Los huéspedes residentes en el extranjero suman el 15,9 % de sus noches, 4,3 puntos por debajo del conjunto de Aragón.

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Huesca, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Aragón en enero, febrero, julio y agosto y quedó por debajo en marzo, abril, mayo, junio, septiembre, octubre, noviembre y diciembre. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 10.º de 50, en febrero.

Frente a 2019, hay un 5,5 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 2,0 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en febrero, abril, mayo, junio, octubre y diciembre, bajó en enero, marzo, julio, agosto y noviembre y se mantuvo en septiembre.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 8,1 % de febrero al 28,4 % de mayo. Aquí los residentes en España se quedan más noches que los extranjeros: 2,23 noches frente a 2,08.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Huesca, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (20,9 %), Cataluña (19,0 %) y la Comunitat Valenciana (10,6 %); los de la propia comunidad sumaron el 19,2 %.

Puntos turísticos de la provincia de Huesca

El punto turístico de Jaca reúne el 18,0 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Huesca.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Jaca1251,7 %393.02810,4 %
Benasquediez52,8 %228.32012,2 %
Sallent de Gállegoocho51,2 %228.2648,5 %
Huescaocho51,1 %133.64829,1 %

Entre sus vecinos

Aporta el 36,8 % de las pernoctaciones hoteleras de Aragón: es la 2.ª de sus tres provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 33 de 50

  1. A Coruña45,7 %
  2. Segovia44,3 %
  3. Huesca41,8 %
  4. Toledo41,6 %
  5. Palencia40,7 %

Pernoctacionespuesto 26 de 50

  1. Zaragoza2,8 millones
  2. Lleida2,2 millones
  3. Huesca2,2 millones
  4. Navarra2,2 millones
  5. Córdoba2,0 millones

Estancia mediapuesto 16 de 50

  1. Murcia2,31 noches
  2. Lleida2,21 noches
  3. Huesca2,20 noches
  4. Cantabria2,15 noches
  5. Álava2,15 noches

Noches de extranjerospuesto 40 de 50

  1. Castellón17,7 %
  2. Ávila16,0 %
  3. Huesca15,9 %
  4. Teruel15,7 %
  5. Cáceres15,3 %

Ocupación en fin de semanapuesto 34 de 50

  1. A Coruña52,5 %
  2. Toledo52,4 %
  3. Huesca51,5 %
  4. Ávila48,9 %
  5. León48,3 %

Noches de junio a septiembrepuesto 14 de 50

  1. A Coruña48,2 %
  2. Málaga45,5 %
  3. Huesca45,0 %
  4. Alicante44,1 %
  5. Albacete44,0 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 30 de 50

  1. Alicante+5,7 %
  2. Pontevedra+5,6 %
  3. Huesca+5,5 %
  4. Girona+4,6 %
  5. Tarragona+3,6 %

Plazas hoteleraspuesto 26 de 50

  1. Lleida15.444
  2. Gipuzkoa14.365
  3. Huesca14.099
  4. Navarra12.244
  5. Córdoba11.242

Comparar la provincia de Huesca con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero39,647,52,468,567.834166.858
Febrero50,965,72,428,186.028208.603
Marzo35,842,92,3510,070.394165.194
Abril31,544,42,0216,264.134129.549
Mayo35,947,91,9628,470.368138.253
Junio40,955,71,8621,993.310173.709
Julio49,259,72,2617,2117.759266.660
Agosto63,062,02,4214,7142.854345.311
Septiembre42,752,32,1025,292.906195.386
Octubre38,251,82,1017,372.218151.983
Noviembre26,737,42,0214,041.95584.945
Diciembre35,643,22,2110,469.414153.349
202541,851,52,2015,9989.1742.179.800
202441,5–2,2516,9942.1692.115.182
201939,8–2,3216,0891.8692.065.528