Ocupación Hotelera

Provincia de Gipuzkoa

Provincia de País Vasco

De las 50 provincias, la provincia de Gipuzkoa tiene el segundo mayor crecimiento de pernoctaciones desde 2019 (+37,0 %), una de las diez ocupaciones hoteleras más altas (61,9 %) y uno de los diez mayores crecimientos de pernoctaciones respecto a 2024 (+8,2 %).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Gipuzkoa, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto del País Vasco en el mismo mes. Estuvo entre los tres primeros puestos en septiembre.

Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en febrero, abril, junio, septiembre, noviembre y diciembre, bajó en enero, marzo, julio y agosto y se mantuvo en mayo y octubre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 53,0 % de sus noches de hotel, frente al 48,7 % del conjunto del País Vasco. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 40,2 % de diciembre al 61,6 % de julio.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Gipuzkoa, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (24,8 %), Cataluña (15,9 %) y Andalucía (6,8 %); los de la propia comunidad sumaron el 13,8 %.

Puntos turísticos de la provincia de Gipuzkoa

El punto turístico de San Sebastián reúne el 67,1 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Gipuzkoa.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
San Sebastián1267,5 %2.199.96663,7 %

Entre sus vecinos

Aporta el 42,1 % de las pernoctaciones hoteleras del País Vasco: es la 2.ª de sus tres provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 7 de 50

  1. Alicante63,1 %
  2. Málaga62,8 %
  3. Gipuzkoa61,9 %
  4. Tarragona61,9 %
  5. Madrid60,0 %

Pernoctacionespuesto 22 de 50

  1. Murcia3,6 millones
  2. Bizkaia3,4 millones
  3. Gipuzkoa3,3 millones
  4. Cantabria3,0 millones
  5. Zaragoza2,8 millones

Estancia mediapuesto 25 de 50

  1. Teruel2,04 noches
  2. Pontevedra2,03 noches
  3. Gipuzkoa2,01 noches
  4. Asturias1,96 noches
  5. Navarra1,94 noches

Noches de extranjerospuesto 11 de 50

  1. Madrid58,6 %
  2. Tarragona58,4 %
  3. Gipuzkoa53,0 %
  4. Valencia50,6 %
  5. Bizkaia49,7 %

Ocupación en fin de semanapuesto 4 de 50

  1. Santa Cruz de Tenerife75,8 %
  2. Las Palmas75,8 %
  3. Gipuzkoa70,6 %
  4. Alicante69,7 %
  5. Barcelona68,4 %

Noches de junio a septiembrepuesto 19 de 50

  1. Murcia43,7 %
  2. Palencia43,1 %
  3. Gipuzkoa43,0 %
  4. Barcelona42,7 %
  5. Zamora42,7 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 2 de 50

  1. Álava+41,2 %
  2. Gipuzkoa+37,0 %
  3. Lugo+20,7 %
  4. Palencia+18,9 %
  5. Toledo+17,5 %

Plazas hoteleraspuesto 25 de 50

  1. Zaragoza15.465
  2. Lleida15.444
  3. Gipuzkoa14.365
  4. Huesca14.099
  5. Navarra12.244

Comparar la provincia de Gipuzkoa con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero41,152,41,7843,091.045162.298
Febrero47,765,11,7441,5102.296178.441
Marzo51,767,01,9441,1118.539229.395
Abril63,674,21,9454,1146.592284.885
Mayo66,773,62,0158,6155.648312.340
Junio70,676,02,0660,2154.218318.135
Julio76,080,32,1861,6166.790364.146
Agosto81,180,22,2657,2171.936387.963
Septiembre74,178,52,1558,4158.499340.753
Octubre64,572,42,0354,7147.849300.131
Noviembre49,763,81,9241,2111.965214.773
Diciembre46,157,21,7840,2105.142187.644
202561,970,62,0153,01.630.5193.280.904
202460,9–1,9651,91.543.5973.032.230
201957,9–2,0047,01.197.0902.395.125