Ocupación Hotelera

Provincia de Santa Cruz de Tenerife

Provincia de Canarias

De las 50 provincias, la provincia de Santa Cruz de Tenerife tiene la tercera ocupación hotelera más alta (74,0 % de las plazas), la segunda estancia media más larga (5,93 noches por viajero) y la segunda ocupación más estable a lo largo del año (solo 14,6 puntos entre mayo y agosto).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Santa Cruz de Tenerife, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Superó la ocupación del conjunto de Canarias en enero, febrero, mayo y noviembre y quedó por debajo en marzo, abril, junio, julio, agosto, septiembre, octubre y diciembre. Fue la provincia más llena de España en enero, febrero y noviembre. También estuvo entre los tres primeros puestos en marzo, abril, junio, julio, octubre y diciembre. Los fines de semana elevan la ocupación 1,8 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de agosto, con el 83,9 % de las plazas.

Sus pernoctaciones se mantuvieron casi iguales que en 2024 (−0,2 %). Frente a 2019, hay un 3,2 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 0,7 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en febrero, julio y agosto, bajó en marzo, mayo y diciembre y se mantuvo en enero, abril, junio, septiembre, octubre y noviembre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 85,2 % de sus noches de hotel, frente al 87,2 % del conjunto de Canarias. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 77,5 % de agosto al 90,9 % de febrero.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Santa Cruz de Tenerife, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los principales orígenes fueron la Comunidad de Madrid (39,2 %), Andalucía (9,0 %) y Cataluña (4,3 %); los de la propia comunidad sumaron el 27,3 %.

Puntos turísticos de la provincia de Santa Cruz de Tenerife

Los cuatro puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 79,9 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Santa Cruz de Tenerife.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Adeje1279,5 %10.777.60094,6 %
Arona1278,5 %6.275.90892,6 %
Puerto de la Cruz1275,9 %4.394.89269,1 %
Santa Cruz de Tenerife1259,1 %659.49343,0 %

Entre sus vecinos

Aporta el 37,9 % de las pernoctaciones hoteleras de Canarias: es la que menos de sus dos provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 3 de 50

  1. Illes Balears76,5 %
  2. Las Palmas74,7 %
  3. Santa Cruz de Tenerife74,0 %
  4. Barcelona64,3 %
  5. Alicante63,1 %

Pernoctacionespuesto 4 de 50

  1. Las Palmas45,3 millones
  2. Barcelona34,6 millones
  3. Santa Cruz de Tenerife27,7 millones
  4. Madrid27,5 millones
  5. Málaga22,2 millones

Estancia mediapuesto 2 de 50

  1. Las Palmas6,80 noches
  2. Santa Cruz de Tenerife5,93 noches
  3. Illes Balears5,09 noches
  4. Alicante3,72 noches
  5. Málaga3,53 noches

Noches de extranjerospuesto 3 de 50

  1. Illes Balears91,8 %
  2. Las Palmas88,4 %
  3. Santa Cruz de Tenerife85,2 %
  4. Barcelona81,2 %
  5. Málaga76,5 %

Ocupación en fin de semanapuesto 2 de 50

  1. Illes Balears77,8 %
  2. Santa Cruz de Tenerife75,8 %
  3. Las Palmas75,8 %
  4. Gipuzkoa70,6 %
  5. Alicante69,7 %

Noches de junio a septiembrepuesto 47 de 50

  1. Jaén35,3 %
  2. Las Palmas35,0 %
  3. Santa Cruz de Tenerife34,3 %
  4. Madrid33,5 %
  5. Sevilla33,2 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 34 de 50

  1. Tarragona+3,6 %
  2. Barcelona+3,5 %
  3. Santa Cruz de Tenerife+3,2 %
  4. Asturias+2,6 %
  5. Cantabria+0,6 %

Plazas hoteleraspuesto 5 de 50

  1. Barcelona145.240
  2. Madrid123.925
  3. Santa Cruz de Tenerife100.784
  4. Málaga93.768
  5. Alicante78.591

Comparar la provincia de Santa Cruz de Tenerife con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero75,175,76,4090,0378.2562.422.582
Febrero79,079,76,0390,9378.8612.284.063
Marzo73,173,35,9089,3391.9562.312.420
Abril71,074,45,6285,3389.0872.184.901
Mayo66,669,65,4481,7380.5692.070.213
Junio72,276,05,7582,1377.1932.169.228
Julio77,680,56,0179,7412.5612.478.975
Agosto81,283,96,1577,5425.3052.616.974
Septiembre72,875,16,0180,4370.6332.226.875
Octubre75,276,56,0087,2400.4462.402.125
Noviembre74,775,65,8889,8389.7092.290.535
Diciembre69,870,16,0088,6370.5452.222.474
202574,075,85,9385,24.665.12127.681.365
202474,0–6,0585,54.581.07427.734.890
201973,3–6,4683,54.149.89426.820.070