Ocupación Hotelera

Provincia de Málaga

Provincia de Andalucía

De las 50 provincias, la provincia de Málaga tiene la quinta mayor proporción de huéspedes residentes en el extranjero (76,5 % de las noches), la quinta estancia media más larga (3,53 noches por viajero) y una de las diez ocupaciones hoteleras más altas (62,8 %).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Málaga, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Los doce meses estuvo por encima de la ocupación del conjunto de Andalucía en el mismo mes. Su mejor puesto mensual por ocupación fue el 4.º de 50, en octubre. Los fines de semana elevan la ocupación 5,2 puntos sobre la media; el más concurrido fue el de agosto, con el 80,2 % de las plazas.

Sus pernoctaciones crecieron un 0,7 % respecto a 2024. Frente a 2019, las pernoctaciones crecen un 9,0 %, pero la ocupación ha bajado 0,5 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en noviembre y diciembre, bajó en enero, febrero, marzo, mayo y septiembre y se mantuvo en abril, junio, julio, agosto y octubre.

Quién duerme aquí

La mezcla cambia mucho con el calendario: del 67,1 % de agosto al 85,1 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Málaga, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 46,1 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (18,7 %), Cataluña (4,8 %) y Castilla-La Mancha (3,9 %).

Puntos turísticos de la provincia de Málaga

Los nueve puntos turísticos con datos de todo el año reúnen el 93,8 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Málaga.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Torremolinos1274,3 %5.444.12580,5 %
Benalmádena1266,5 %3.774.38380,5 %
Málaga1267,8 %3.725.23668,9 %
Fuengirola1263,8 %2.538.81777,4 %
Marbella1252,3 %2.538.17180,5 %
Estepona1258,6 %1.296.14277,3 %
Nerja1259,7 %880.15776,0 %
Ronda1250,4 %412.89069,1 %
Antequera1242,8 %222.71843,5 %

Entre sus vecinos

Aporta el 38,9 % de las pernoctaciones hoteleras de Andalucía: es la que más de sus ocho provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 6 de 50

  1. Barcelona64,3 %
  2. Alicante63,1 %
  3. Málaga62,8 %
  4. Gipuzkoa61,9 %
  5. Tarragona61,9 %

Pernoctacionespuesto 6 de 50

  1. Santa Cruz de Tenerife27,7 millones
  2. Madrid27,5 millones
  3. Málaga22,2 millones
  4. Alicante18,8 millones
  5. Girona13,0 millones

Estancia mediapuesto 5 de 50

  1. Illes Balears5,09 noches
  2. Alicante3,72 noches
  3. Málaga3,53 noches
  4. Huelva3,50 noches
  5. Almería3,39 noches

Noches de extranjerospuesto 5 de 50

  1. Santa Cruz de Tenerife85,2 %
  2. Barcelona81,2 %
  3. Málaga76,5 %
  4. Girona68,6 %
  5. Sevilla63,3 %

Ocupación en fin de semanapuesto 8 de 50

  1. Barcelona68,4 %
  2. Tarragona68,3 %
  3. Málaga67,9 %
  4. Girona67,9 %
  5. Madrid67,1 %

Noches de junio a septiembrepuesto 13 de 50

  1. Lugo51,6 %
  2. A Coruña48,2 %
  3. Málaga45,5 %
  4. Huesca45,0 %
  5. Alicante44,1 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 20 de 50

  1. Illes Balears+9,1 %
  2. Murcia+9,0 %
  3. Málaga+9,0 %
  4. Valencia+9,0 %
  5. Cádiz+8,6 %

Plazas hoteleraspuesto 6 de 50

  1. Madrid123.925
  2. Santa Cruz de Tenerife100.784
  3. Málaga93.768
  4. Alicante78.591
  5. Girona57.337

Comparar la provincia de Málaga con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero41,847,63,1377,7270.005846.283
Febrero51,759,23,2174,1351.1441.125.857
Marzo52,858,53,3678,5444.3041.494.020
Abril63,468,13,3478,0601.4672.007.376
Mayo65,872,13,3981,7648.2262.197.166
Junio69,675,33,7679,9608.8762.290.826
Julio73,277,43,8970,6668.5302.599.633
Agosto79,680,23,9667,1722.0672.860.300
Septiembre69,875,33,6778,6639.5402.348.315
Octubre67,071,73,6785,1615.7692.258.458
Noviembre50,757,23,1776,3391.4931.240.818
Diciembre43,851,02,9070,5323.466939.435
202562,867,93,5376,56.284.88722.208.487
202463,8–3,5075,36.300.50422.049.260
201963,3–3,5071,45.821.35820.373.670