Ocupación Hotelera

Provincia de Girona

Provincia de Cataluña

De las 50 provincias, la provincia de Girona tiene la quinta mayor concentración de noches entre junio y septiembre (61,0 %), una de las diez ocupaciones hoteleras más altas (59,6 %) y uno de los diez mayores volúmenes de pernoctaciones (13,0 millones).

Ocupación hotelera por plazas de la provincia de Girona, mes a mes, 2025EFMAMJJASOND

plazas ocupadas (cada ventana, 10 %)ocupación en fin de semana

El año en el registro

Quedó por debajo de la ocupación del conjunto de Cataluña todos los meses salvo julio, agosto y septiembre. Estuvo entre los tres primeros puestos en agosto.

Sus pernoctaciones crecieron un 1,7 % respecto a 2024. Frente a 2019, hay un 4,6 % más de pernoctaciones y la ocupación ha subido 3,7 puntos. Mes a mes, frente a 2024, la ocupación mejoró en siete de los doce meses; bajó en marzo, mayo y agosto y se mantuvo en julio y octubre.

Quién duerme aquí

Los residentes en el extranjero firmaron el 68,6 % de sus noches de hotel, frente al 72,2 % del conjunto de Cataluña. La mezcla cambia mucho con el calendario: del 38,2 % de diciembre al 76,5 % de octubre.

Noches de residentes en España y en el extranjero de la provincia de Girona, por mesenefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic0 %50 %100 %

residentes en Españaresidentes en el extranjero

Entre los viajeros residentes en España, los de la propia comunidad firmaron el 71,1 % de las noches; de fuera llegaron sobre todo desde la Comunidad de Madrid (6,9 %), la Comunitat Valenciana (4,3 %) y el País Vasco (3,7 %).

Puntos turísticos de la provincia de Girona

El punto turístico de Girona reúne el 3,8 % de las pernoctaciones hoteleras de la provincia de Girona.

Ocupación y pernoctaciones del periodo publicado de cada punto, 2025.
Punto turísticoMesesOcupaciónPernoctacionesExtranjeros
Lloret de Mardiez73,3 %5.083.56483,3 %
Girona1255,5 %490.97263,6 %

Entre sus vecinos

Aporta el 21,4 % de las pernoctaciones hoteleras de Cataluña: es la 2.ª de sus cuatro provincias.

Entre las 50 provincias.

Ocupación anualpuesto 10 de 50

  1. Tarragona61,9 %
  2. Madrid60,0 %
  3. Girona59,6 %
  4. Valencia59,0 %
  5. Sevilla58,9 %

Pernoctacionespuesto 8 de 50

  1. Málaga22,2 millones
  2. Alicante18,8 millones
  3. Girona13,0 millones
  4. Tarragona10,8 millones
  5. Valencia8,7 millones

Estancia mediapuesto 11 de 50

  1. Castellón3,01 noches
  2. Cádiz2,98 noches
  3. Girona2,87 noches
  4. Barcelona2,49 noches
  5. Valencia2,37 noches

Noches de extranjerospuesto 6 de 50

  1. Barcelona81,2 %
  2. Málaga76,5 %
  3. Girona68,6 %
  4. Sevilla63,3 %
  5. Alicante60,3 %

Ocupación en fin de semanapuesto 9 de 50

  1. Tarragona68,3 %
  2. Málaga67,9 %
  3. Girona67,9 %
  4. Madrid67,1 %
  5. Valencia67,0 %

Noches de junio a septiembrepuesto 5 de 50

  1. Huelva64,3 %
  2. Almería63,0 %
  3. Girona61,0 %
  4. Pontevedra57,9 %
  5. Cantabria56,4 %

Pernoctaciones frente a 2019puesto 31 de 50

  1. Pontevedra+5,6 %
  2. Huesca+5,5 %
  3. Girona+4,6 %
  4. Tarragona+3,6 %
  5. Barcelona+3,5 %

Plazas hoteleraspuesto 8 de 50

  1. Málaga93.768
  2. Alicante78.591
  3. Girona57.337
  4. Tarragona44.763
  5. Cádiz41.100

Comparar la provincia de Girona con otro destino

Mes a mes

MesOcupación (%)Fin de semana (%)Estancia (noches)Extranjeros (%)ViajerosPernoctaciones
Enero37,548,11,8244,2133.988243.277
Febrero44,260,41,8750,2163.511305.810
Marzo38,850,42,1649,2220.328475.686
Abril53,061,42,6666,1396.9981.057.250
Mayo53,265,92,7570,6478.0201.313.209
Junio63,672,92,9669,3559.7121.656.406
Julio75,081,13,3975,1639.6792.167.208
Agosto82,281,43,4668,6701.9062.425.643
Septiembre65,273,73,2375,3515.1641.665.495
Octubre52,661,62,8376,5385.3751.089.633
Noviembre36,547,51,8750,2162.247302.721
Diciembre36,247,61,7338,2157.986273.106
202559,667,92,8768,64.514.91412.975.444
202458,0–2,9770,84.289.13312.759.295
201955,9–3,0868,44.023.73912.404.950